Львовская областная организация партии «Батьківщина» составила Топ-10 невыполненных обещаний президента Украины Виктора Януковича. Как отметили в партии, «в уходящем году Янукович оставит не только плохой след в истории, но и добрые намерения, с которыми он год назад баллотировался на президентскую должность».

При этом, как отметили в пресс-службе, «Янукович не просто не выполняет своих обещаний. Он делает все с точностью до наоборот… Поэтому Львовская областная организация партии «Батьківщина» составила свой предновогодний рейтинг – Топ-10 невыполненных обещаний Януковича:

1. Минимальная пенсия 1200 грн. уже в 2011 году.
В соответствии с Госбюджетом на 2011 год минимальная пенсия едва будет достигать 800 грн. Женщинам на 5 лет планируется повысить пенсионный возраст.

2. Налоговые каникулы для малого бизнеса на 5 лет.
Вместо этого власть так запугала предпринимателей Налоговым кодексом, что уже отмену отдельных его репрессивных статей бизнесмены расценили как победу.

3. Предоставление педагогам и врачам статуса государственного служащего.
Этот пункт предвыборной программы Януковича не выполнен из-за того, что соответствующий закон при рассмотрении в парламенте не поддержала фракция Партии регионов.

4. Повышение социальных стандартов.
В Госбюджете на 2011 год социальные расходы уменьшены, в среднем, на 10%.

5. Сокращение расходов на содержание органов власти.
В госбюджете на 2011 год увеличено финансирование:
- Национального агентства по вопросам Евро 2012 – в 162,5 раза (6,5 млрд. грн);
- «Укравтодора» – на 86% (6,5 млрд. грн);
- Высшего совета юстиции – на 67%;
- Высшего хозяйственного суда – на 42,2%;
- Государственного управления делами – на 37%;
- Высшего административного суда – на 27,7%;
- Руководства Минобразования – на 21%;
- Генпрокуратуры – на 83% (1 млрд. грн.);
- СБУ – на 21%;
- Минобороны – на 20% (2,3 млрд. грн.);
- МВД – на 15% (1,8 млрд. грн.)


6. Преодоление коррупции.
Уровень коррупции в Украине Международная правозащитная организация Transparency International оценивает как наивысший среди «новых независимых стран».

7. Переход на контрактную армию уже с 2011 года.
Выполнение обещания откладывается, как минимум, на 5 лет. Министр обороны Михаил Ежель признал, что в лучшем случае этот процесс лишь начнется в 2011 году. А полный переход на контрактную службу отложен до 2015 года.

8. Снижение цен на российский газ.
Сдав России Черноморский флот до 2042 года, граждане Украины не получили никаких преференций. Напротив: оплата за газ для населения увеличена с 1 сентября на 50%, с 1 апреля 2011 года будет повышена еще на 50%.

9. Возрождение и развитие украинской культуры.
Министром образования, науки, молодежи и спорта назначен украинофоб Дмитрий Табачник.

10. Мораторий на идеологические вопросы, разъединяющие общество.
Правительством Януковича-Азарова отменен государственный экзамен по украинскому языку для бакалавров в высших учебных заведениях; прекращена практика перевода на украинский язык русскоязычных синхронов в новостях на УТ-1; отменена норма об украинском дублировании иностранных фильмов; учебник по «Истории Украины» изменили в интересах России; повысилось влияние РПЦ и Московского патриархата