На Януковича подали в суд за невыполнение обещаний. В Высший административный суд Украины поступил иск против президента Виктора Януковича. Истец требует признать противоправной бездеятельность главы государства.

Как сообщает Дело, Виктору Януковичу вспомнили обещание ввести налоговые каникулы для малого бизнеса сроком на 5 лет. Также истец требует, как было указано в программе президента, снизить НДС до 17% с 1 января 2011 года, налог на прибыль – до 19% с 1 января 2011 года. Кроме того, от президента требуют выполнить еще одно предвыборное обещание и в месячный срок внести законопроект о переходе на контрактную армию.

Иск был подан в начале июля. Имя человека, который подал заявление, не известно. В феврале этого года Янукович посоветовал внимательнее читать Налоговый кодекс. Там есть налоговые каникулы, утверждал глава государства.

По поводу контрактной армии представители президента объяснили, что в предвыборной программе имелось в виду с 2011 года не перейти, а начать переход на такую армию, что и было сделано.