Наивысшая готовность к протестам на сегодня наблюдается среди работающих граждан, людей со средними доходами и выше средних, а также с высоким уровнем образования. Это показало исследование, проведенное социологической группой Рейтинг. Джерело.

40% опрошенных готовы лично отстаивать свои права и интересы путем участия в акциях протеста, причем протестовать выйдут люди разного возраста. Наивысшая готовность наблюдается на западе (51% опрошенных), на севере (45%) и в центре (43%) Украины. На востоке готовы выйти протестовать 36% опрошенных, на Донбассе – 33%, на юге – 29%. Самые взрывоопасные настроения среди сторонников «Свободы» и «Батьківщини», а также «Гражданской позиции» и «Фронта Змін».

Среди избирателей Партии регионов активность низкая, за исключением разве что пенсионеров.

Протестовать чаще готовы мужчины, чем женщины. Среди различных конфессий наиболее готовы к сопротивлению греко-католики и верующие УПЦ (КП), меньше всего – прихожане УПЦ (МП).

Социальные вопросы выведут на улицы значительно больше людей, чем политические или идеологические. Мобилизовать граждан могут рост цен (38% опрошенных), невыплата зарплаты (32%), повышение коммунальных тарифов (29%), массовое сокращение рабочих мест (26%), повышение пенсионного возраста (18%), введение платной медицины (14%), увеличение расходов на содержание чиновников (13%).

9% респондентов могут подняться из-за сворачивания демократии, 8% – из-за нарушения политических прав и свобод или в случае повышения платы за обучение в вузах, 7% – после сдачи национальных интересов в отношениях с Россией. Совсем мало участников соберет акция против отмены моратория на продажу земли (6%) или против политических репрессий по отношению к оппозиции (4%).

Повышение цен больше всего может мобилизовать жителей центра, повышение коммунальных тарифов – проживающих на севере страны, невыплата зарплат и сокращение рабочих мест – восток и север, повышение пенсионного возраста и отмена моратория на продажу земли – юг, введение платной медицины – север, сворачивание демократии , свободы слова, политических прав и свобод граждан, а также сдача национальных интересов – запад.

Донбасс остается наиболее сдержанным к протестам регионом – почти половина опрошенных при любых действий власти не выйдут на протесты. Хотя и здесь около трети готовы протестовать, в основном против повышения цен и коммунальных тарифов, а также сокращения рабочих мест и невыплаты зарплаты.

Исследование проводилось 30 марта – 9 апреля. Опрошены 2000 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Метод исследования – личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% – не более 2%, для значений близких к 10% – не более 1,3 %, для значений близких к 5% – не более 1%.