Почему важно регулярно посещать стоматолога

Регулярные осмотры стоматолога важны для сохранения здоровья зубов и десен. Проверки у стоматолога следует проводить не реже одного раза в 6 месяцев или с частотой, рекомендованной вашим стоматологом. Для тех, кто живет в столице Украины, мы рекомендуем посетить стоматология киев.

Как проходит визит к стоматологу?

Периодический визит в стоматология состоит из 2 частей - проверка или осмотр и очистка или профилактика заболеваний полости рта.

Ваш стоматолог проверит наличие кариеса во время вашего следующего визита. Чтобы проверить наличие полостей между зубами, вам могут сделать рентген. Обследование также позволит проверить наличие налета и зубного камня. Зубной налет – это прозрачный липкий слой бактерий. Если его не удалить, он может затвердеть и превратиться в зубной камень. Зубной камень нельзя удалить щеткой и зубной нитью. Зубной налет и зубной камень на зубах могут вызвать заболевание полости рта.

Зубной налет и образование зубного камня

Затем стоматолог проверит ваши десны. Он воспользуется специальным инструментом, который измерит глубину пространства между зубами и деснами. Если десны здоровые, эти промежутки неглубокие. Если у пациента заболевание десен, десна может углубиться.

Контрольный визит также должен включать тщательный осмотр языка, горла, лица, головы и шеи. Это необходимо для проверки на наличие тревожных симптомов – отека, покраснения или возможных признаков онкологического процесса.

До посещения стоматолога следует почистить зубы. Чистка зубов щеткой и зубной нитью помогает удалить зубной налет, но дома зубной камень удалить невозможно. Для удаления зубного камня стоматолог использует специальные инструменты.

Удаление зубного налета и зубного камня

После очистки зубы можно полировать. В большинстве случаев для этого используется паста грубого помола. Это помогает удалить изменение цвета поверхности зубов. Завершающий этап – использование нити. Ваш стоматолог будет использовать нить, чтобы убедиться, что промежутки между зубами чистые.

Что делать между визитами к стоматологу

Между визитами к стоматологу тщательно ухаживайте за зубами и деснами. Зубной налет постоянно накапливается на зубах, но с ним можно бороться, регулярно чистя зубы щеткой и нитью. Вот несколько советов по правильной гигиене полости рта в домашних условиях.

  • Чистите зубы не реже двух раз в день. Убедитесь, что используемая зубная паста содержит фтор.
  • Ежедневно чистите зубы зубной нитью.
  • Используйте жидкость для полоскания рта, чтобы контролировать рост бактерий зубного налета. Это также поможет сохранить свежесть дыхания.