Президенту Украины Виктору Януковичу на сессии ПАСЕ задавали очень критические вопросы, а ответы на них не были удовлетворительными, заявила в интервью Deutsche Welle депутат Бундестага от фракции Союз90/Зеленые Виола фон Крамон.

Издание поинтересовалось у фон Крамон, какова оценка выступления Януковича на сессии ПАСЕ в Страсбурге, а также какой была реакция делегатов на его речь, какие вопросы задавали украинскому президенту. "Янукович во время своего выступления пытался представить Украину современным демократическим государством, которое сейчас пытается избавиться от негативного наследия, оставленного предыдущей властью.

Стоит сказать, частично, то, что говорилось, было ерундой, что стало понятно после некоторых вопросов. Он говорил относительно долго, поэтому, удалось поставить не так много вопросов, но те вопросы, которые прозвучали, попали точно в яблочко", – заявила фон Крамон.

"Конечно, его спросили о Юлии Тимошенко , которая была приглашена, но не получила разрешения на выезд. Как так может быть в демократической стране? Сейчас много бывших чиновников или людей, которые работали на предыдущую власть, преследуются, поэтому возникает вопрос об избирательности юстиции в демократической Украине. Конечно, спросили и о коррупции, которая, по данным Transparency International, не снизилась, а наоборот выросла при президентстве Януковича. Но на все эти вопросы не прозвучало удовлетворительных ответов", – заявила она.

По её словам, каждый, кто немного обеспокоен тем, что происходит в Украине, знает, что Генпрокуратура не является независимой. "Но Янукович ответил, что не может говорить следствию, против кого выдвигать обвинения. Конечно, это правильно. Но когда говоришь с людьми, которые работают в этой сфере, с судьями, тогда понимаешь, что есть сильное давление", – отметила депутат Бундестага.

"Если посмотреть, кто сейчас сидит за решеткой, тогда становится понятно, что нет никакого объективного и независимого правосудия, но оно подвержено влиянию со стороны властей, и это влияние не уменьшается, а увеличивается. Именно на это мы сегодня четко указали", – добавила фон Крамон. Он также отметила, что критика в адрес политики правительства Януковича поступала не от какой-то одной партии, а от представителей всех политических сил в ПАСЕ.

Издание DW также спросило у депутата, как, по её мнению будут продвигаться дальнейшие отношения Украины с ЕС. "В ближайшее время Украине не может быть предложена настоящая перспектива вступления в ЕС. Досадно, но об этом сейчас речь действительно не идет", – заявила она.

При этом она отметила, что Украина может серьезно задуматься о том, что для начала можно серьезно рассчитывать на более тесное сотрудничество с ЕС. "И Европейский Союз очень заинтересован в этом. Но для этого должны произойти внутриполитические положительные сдвиги в Украине. Для этого необходимо усилить оппозицию, осуществить настоящую реформу избирательного законодательства", – подеркнула депутата.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович во время вчерашнего выступления в ПАСЕ заявил , что бывшие чиновники, прикрываясь статусом оппозиции, пытаются избежать ответственности за коррупцию.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.