Из чего сделать забор на даче

Если вы не знаете, как правильно сделать забор, то мы вам с радостью подскажем. Первым делом нужно выбрать материал, из которого будут возведены несущие элементы ограждения. На рынке строительных материалов доступен огромный ассортимент товаров, которые могут использоваться в качестве основы забора. Обратите внимание, что стоимость и тип материалов зависит от того, с какой целью возводится ограда.

Если вы хотите чтобы дачный участок был защищен от диких животных, бродячих собак и залетных прохожих, можно выбрать недорогие материалы, вроде профилированного металлического листа или сетки Рабица. Для того чтобы по-настоящему оградить частную территорию от стороннего мира придется прикупить более дорогие материалы: кирпич, железобетон, оцилиндрованное бревно.

Из чего сделать забор на даче

Как правильно сделать забор

- Забор из профилированного металлического листа – отличный вариант для людей, которые хотят оградить свой участок от окружающих за недорого. Профнастил изготавливается из катаной стали, для пущей износоустойчивости покрытой слоем цинка, порошковой краски или полимерного наплавления. На рынке можно приобрести профлисты любых расцветок и фактуры. Встречаются гладкие листы, рифленые и даже с декоративной печатью. Срок службы такого забора около тридцати лет. Со временем даже защищенный металл начинает ржаветь.

- Забор из профнастила ценят за простоту монтажных работ. Цельные листы хорошо маскируют происходящее на участке и удерживают порывы ветра и придорожной пыли за пределами вашей территории. Скорее всего, бродячие собаки и случайные прохожие откажутся от идеи перелазить через ограждение, однако в случае необходимости, преодолеть его совсем несложно.

- Сетка Рабица – самый экономный из всех доступных вариантов. Чтобы ее установить, достаточно вбить по периметру участку столбы-опоры, поверх которых протянуть саму сетку. Металлическая проволока обладает достаточным запасом прочности, чтобы противостоять умеренному физическому воздействию. Так как сетка имеет большие просветы, то она не пригодна для маскировки участка, зато отлично подходит для ограждения отдельных территорий и зонирования пространства.

- Забор из оцилиндрованных бревен выглядит серьезнее и внушительнее, чем ограждение из металлической проволоки или профилированного настила. Бревна, обработанные антисептиками, лаком и антипиренами, не горят, не гниют и не впитывают воду, благодаря чему могут служить несколько десятилетий к ряду. Их прочности достаточно для того, чтобы выдержать направленный сильный механический удар. Такие заборы смотрятся дорого и богато. Эстетичный внешний вид и относительная дешевизна конструкции делают их предпочтительным вариантом для многих застройщиков, не желающих видеть незваных гостей на своей территории.

- Кирпичный забор в качестве ремонта под ключ в Зеленограде – лучший, из всех возможных. Ровненько сложенные ряд за рядом керамические кирпичи имеют феноменальный срок службы и при грамотном заливе фундамента, способны простоять несколько столетий. Такой забор наделен завидной прочностью и устойчивостью к износу. Единственный его недостаток – тяжелый вес и сложность установки. В качестве альтернативы кирпичному забору можно использовать железобетонные плиты. Они в целом сохраняют основные преимущества кирпичного забора за исключением декоративной составляющей.