Без запорожской компании "Мотор Сич" российской военной авиации просто нет – таковы последствия разрыва связей с Украиной для России. Своих вертолетных двигателей Россия почти не производит, основные их поставки идут с украинских заводов.

Об этом в своей статье для Радио Свобода пишет Владимир Воронов. "Сейчас мы ставим иностранные двигатели на вертолеты и самолеты, – говорил в конце 2013 года в интервью газете "Взгляд" генерал-полковник Анатолий Ситнов, бывший начальник вооружения ВС России. – При этом если завтра граница с этим государством закроется, все остановится". Неназванное генералом государство – Украина, а "остановятся" вертолеты: ахиллесова пята российского авиапрома – производство двигателей.

До сих пор вертолетные двигатели ТВ3-117, ВК-2500 и Д-136 различных модификаций поставлялись запорожским концерном "Мотор Сич". Д-136, правда, делает еще одно предприятие, но тоже украинское – "Запорожское машиностроительное КБ "Прогресс" имени академика А.Г. Ивченко.

Двигатель ТВ3-117 – разработка еще советская, ленинградского ОКБ имени В.Я.Климова, но приказом министра авиационной промышленности Петра Дементьева от 9 сентября 1970 года серийным производителем двигателя был определен именно Запорожский моторостроительный завод. Там в 1972 году и изготовили лидерную партию из 60 двигателей ТВ3-117 "нулевой серии" для транспортно-боевых вертолетов Ми-24А.

Ми-8Т – транспортный вертолет

Украина уже свыше 40 лет производит самые надежные двигатели для вертолетов серии Ми, Ка

С тех пор, свыше 40 лет, именно там его и делают, непрестанно модернизируя и совершенствуя – ныне в производстве уже 15-я или 17-я его модификация. Именно различными модификациями этой силовой установки и оснащено 95 процентов вертолетов ОКБ Миля и Камова – боевые, военно-транспортные, транспортные: все вариации многоцелевых Ми-8/Ми-14/Ми-17/Ми-171, ударных Ми-24/Ми-35, Ми-28, Ка-50, Ка-52, корабельные Ка-27, Ка-29 и Ка-31, транспортные Ка-32.

Двигатели этого семейства и поныне считаются самыми надежными, практически все они произведены в Запорожье.

"Мотор Сич" ныне главный производитель и нового двигателя ВК-2500 – это модификации повышенной мощности двигателя ТВ3-117ВМА. Помимо этого, "Мотор Сич" выпускает турбовальный двигатель Д-136, разработанный на "Ивченко-Прогресс", которым оснащаются самые грузоподъемные в мире транспортные вертолеты Ми-26 и Ми-26Т.

"Мотор Сич" также остается основным производителем двигателей и для ряда самолетов, эксплуатирующихся российскими военными и гражданскими авиаторами. В частности, для самолетов радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы Ил-18/Ил-20, противолодочных Ил-38, военно-транспортных Ан-8, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-32, Ан-72, Ан-124, а также самолетов-амфибий Бе-200 и все еще состоящего на вооружении самолета морской авиации Бе-12, самолета аэрофоторазведки Ан-30, гражданских Ан-74, Ан-140, Ан-148, Як-40 и Як-42.

Роль Мотор Сич в оборонной промышленности (производстве) Российской Федерации

Помимо этого, специально для российских ближнемагистральных самолетов Ту-334-100 и Ту-334-200 (серийное производство которых "туполевцы" никак не наладят) был сделан двухконтурный турбореактивный двигатель Д-436Т1.

Помимо прочего, именно "Мотор Сич" основной производитель еще и разного рода авиационных вспомогательных двигателей – для подачи воздуха, питания электроэнергией бортовой сети самолетов, обогрева салонов вертолетов и самолетов, запуска их основных двигателей.

"Мотор Сич" производит двигатели и для учебно-тренировочных самолетов L-39 Albatros – эти машины и пока еще остаются основной "летающей партой" для будущих российских военных летчиков, а всего в составе ВВС России не менее 90 таких машин.

Идущий ему на смену учебно-боевой самолет Як-130, к слову, оснащен движками АИ-222-25 разработки "Ивченко-Прогресс", которые производит "Мотор Сич". Также известно, что украинские двигателестроители участвуют в создании российского ближне- и среднемагистрального пассажирского самолета МС-21: "Ивченко-Прогресс" вместе с "Мотор Сич" уже изготовили камеру сгорания для двигателя ПД-14, модификации которого могут быть использованы еще и для оснащения самолетов Ту-214, Ил-96-300, Ил-96-400Т.

Сейчас у "Мотор Сич" имеется контракт с корпорацией "Ростехнологии" – пока еще действующий, заключенный холдингом "Вертолеты России" осенью 2011 года сроком на пять лет. Как поведал в феврале 2014 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов, контракт на сумму 1,2 миллиарда долларов предусматривал ежегодную поставку 250-270 вертолетных двигателей "для российских коммерческих вертолетов". То есть общий объем поставок двигателей должен был составить порядка 1300 единиц.

Когда заключался этот контракт, представители Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) тоже уверяли, что вертолеты, производимые для российских военных, будут оснащаться двигателями, произведенными исключительно в России – компанией "Климов". Правда, украинские издания без излишней дипломатии тогда же выложили несколько иные детали сделки, написав, что и реальная сумма контракта много выше – 1,5 миллиарда долларов, и силовые установки предназначены как раз для военных нужд – для комплектации ими вертолетов радиолокационного дозора Ка-31, многоцелевых Ми-17/Ми-8МТВ, транспортно-боевых Ми-24 и ударных Ми-28Н ("Ночной охотник").

Сколько таких двигателей реально нужно российским военным? В конце 2010 года Кремль принял новую долгосрочную программу вооружения, на которую первоначально планировали ассигновать около 20 триллионов рублей. Некоторые детали этой программы в начале 2011 года представил тогдашний первый заместитель министра обороны генерал армии Владимир Поповкин. В частности, он поведал, что до 2020 года намечено "радикальное обновление существующего парка летательных аппаратов", для чего будет закуплено более 600 самолетов и "около 1000 вертолетов различного назначения: Ми-26, Ми-8МВТ-5, Ми-8АМТШ, Ка-52, Ми-28НМ, специальных".

А в мае 2012 года в медиа прошла информация, что Министерство обороны уже подписало контракты на приобретение 1120 или 1124 боевых и учебных вертолетов. Дальнейшие уточнения звучали из уст уже непосредственно Владимира Путина. Так, 14 июня 2012 года, встретившись с военнослужащими 393-й авиабазы ВВС России в Кореновске (Краснодарский край), он сообщил, что на переоснащение военной авиации планируется до 2020 года истратить свыше четырех триллионов рублей.

Будущее российской авиации без Мотор Сич печально

В тот же день, уже на другом совещании, Владимир Путин заверил: "К 2020 году ВВС должны получить более 600 самолетов и тысячу вертолетов". И все это – "не считая модернизированных систем". Эти цифры Путин повторял неоднократно и впоследствии, называя уже более высокую сумму финансирования авиационного перевооружения – пять триллионов рублей, дабы "закупить почти две тысячи самолетов и вертолетов" и к 2020 году довести долю современной техники в ВВС хотя бы до 70 процентов, а "сейчас она у нас с вами где-то около двадцати, к сожалению".

Итак, речь идет о закупке для нужд военных, если верить сведениям об уже заключенных контрактах, не менее 1124 вертолетов, каждый из которых оснащен двумя основными двигателями, а желательно, чтобы имелся еще хотя бы один запасной. Для всей этой винтокрылой армады необходимо уже никак не меньше 3372 силовых установок.

Но ведь еще надо время от времени менять отработавшие свой ресурс или вышедшие из строя двигатели на вертолетах, уже стоящих на вооружении – таких около полутора тысяч. Значит, нужно иметь в резерве еще как минимум 500 силовых установок, лучше больше. Получается, что к 2020 году для нужд только военных вертолетчиков будут необходимы никак не меньше 4000 двигателей, а лучше – все 5000.

Это еще не все: на гарантийном обслуживании российского авиапрома состоят сотни, если не тысячи, вертолетов, ранее поставленных за рубеж – у них тоже надо порой двигатели менять, ответственность за это обычно лежит именно на производителе летательных аппаратов. Не забудем и про поставки вертолетов за рубеж по текущим контрактам – это, по меньшей мере, 350-400 машин, которые тоже необходимо укомплектовать силовыми установками: на круг выходит еще 700-800 только основных силовых установок, не считая неизбежных 350-400 запасных.

Общий расклад потребностей в двигателях семейства ТВ3-117 и ВК-2500 на ближайшие годы, выходит, зашкаливает далеко за 5000.

Большую часть их способен произвести, видимо, только запорожский "Мотор Сич". Хотя эти двигатели в России как бы производят – на петербургском ОАО "Климов". Вот только производит он их недостаточно: согласно официальной статистике, 2011 год предприятие завершило, выпустив 260 вертолетных силовых установок – 95 ВК-2500 и 165 ТВ3-117. По сравнению с предыдущими годами прогресс налицо: в 2009 году было выпущено менее 100 двигателей, в 2010 году – 198. В планах "Климова" было собрать в 2012 году уже около 300 вертолетных двигателей, после завершения строительства нового завода, к 2013 году выйти на уровень 400, 500 и даже 600 силовых установок в год.

Однако по итогам сначала 2012, а затем и 2013 годов не последовало не только победных реляций – вообще ничего, полная тишина: информация о достижении запланированных показателей (или наоборот) огласке предана не была.

Российское авиадвигателестроение явно пребывает в тяжком кризисе

Российское авиадвигателестроение явно пребывает в тяжком кризисе: за все постсоветские годы там так и не создано, по сути, ничего нового. За все эти годы в России не появилось и ни одного нового завода, производящего новую продукцию для авиации, ни одного нового КБ, да и вообще ни один проект в этой сфере не доведен до серийного производства. И без украинских авиастроительных предприятий российский авиапром неспособен выйти из этого тупика. Не случайно даже в самый разгар событий на Майдане прошло сообщение, что "Ивченко-Прогресс" получил из России техническое задание: создать более мощный авиадвигатель, чем АИ-222-25, которым оснащается учебно-боевой самолет Як-130. Начать испытания нового двигателя в Запорожье планируют уже в следующем году.

Более того, 18 марта 2014 года, в день аннексии Крыма, было объявлено о подписании соглашения о сотрудничестве между "Мотор Сич", "Ивченко-Прогресс" и ОДК, в рамках которого планируют организовать в Москве некий Международный инженерный центр, с филиалом в Запорожье, который займется разработкой перспективных авиадвигателей, в том числе для истребителей пятого поколения.