Ситуация в Крыму глазами мировой прессы. Российская агрессия против Украины

В мире приветствуют сдержанность Украины против военного вторжения армии Путина в Крым. Известные дипломаты, эксперты и аналитики советуют Киеву «оставить Путину шанс для отступления» и ни в коем случае не поддаваться на провокации слишком агрессивных российских сил на полуострове.

Западные эксперты также считают, что военные возможности Украины сегодня в несколько раз ниже мощности армии Путина, поэтому Кремль, по их мнению, будет учитывать это и ограниченное влияние Запада на ситуацию, с целью «преследования дальнейших целей в Украине».

Известные дипломаты и аналитики Запада не исключают, что США в ситуации с Украиной пойдет дальше, чем когда-либо в Грузии». Газеты уже прогнозируют суровые экономические санкции Запада, от которых Россия понесет огромные убытки, они также информируют, что уже сейчас ситуация на российском финансовом рынке резко ухудшилась.

Про санкции США и Европы против России

Американская The Washington Post опубликовала статью трех бывших послов США в Украине Уильяма Тейлора, Стивен Пайпфера и Джона Хербста, которые считают, что в условиях военной агрессии России в Крыму «Украина должна проявить сдержанность» и дать Путину «возможность для отступления» – «не стрелять первыми».

Дипломаты также советуют дать ясно понять Москве, что «нет никакой угрозы русским и русскоязычным в Украине». По мнению бывших послов США в Киеве, «международные наблюдатели, приглашенные Украиной, должны присутствовать на восточных территориях государства и информировать о любых проявления враждебных действий России, сообщать международному сообществу, что русские и другие меньшинства здесь никто не унижает».

Американские дипломаты также советуют властям в Киеве теснее сотрудничать с политиками на востоке Украины, вести переговоры с Путиным лишь в присутствии международных посредников и требовать взаимных компромиссов, возвращения статус-кво (ситуации до вторжения российских войск) и давать согласие на широкую автономию Крыма в рамках Украины.

Дипломаты США также призвали здесь к усилению международной финансовой и технической помощи Украине. Они считают, что «Украина, Россия, Европа и США должны сделать все, что в их силах, чтобы избежать войны».

Брюссельская EUObserver отмечает, что «НАТО в воскресенье поддержали территориальную целостность Украины и осудило агрессию России в Крыму». Издание также указывает на обеспокоенность членов НАТО – Литвы и Польши, которые указали на статью 4 устава НАТО, когда альянс должен учитывать, что его члены чувствуют «угрозы их территориальной целостности, независимости и безопасности» в связи с событиями в Украине.

Издание также отмечает, что практические шаги Мероприятия по исключению России из «Группы восьми» наиболее развитых государств мира может иметь действенное влияние на снижение агрессивности Путина относительно Украины.

Газета из Брюсселя также цитирует канцлера Германии Ангелу Меркель, которая во время воскресных телефонных переговоров с президентом США Бараком Обамой сказала, что она должна впечатление, после полуторачасовых переговоров этого же дня с Владимиром Путиным, что он потерял чувство реальности и находится «в другом измерении».

Лондонская Financial Times информирует в понедельник, что военная агрессия России в Украине негативно повлияла на мировые финансовые рынки, но особенно ощутимо это в России, где финансовая биржа просто «обвалилась» с понедельника.

The Daily Beast предупреждает, что администрация Обамы планирует «потенциально экономическое наступление на Россию в ответ на её вторжение в Украину». Издание также утверждает, что санкций США и Запада могут испытать все: «от руководителей российской армии и государственных лидеров, до известных бизнесменов и русскоязычных сепаратистов в Украине». Источник в Белом доме сообщил также газете: «В Украине мы, возможно, зайдем дальше, чем когда-либо в Грузии», имея в виду реакцию США на вторжение России в Грузию в 2008 году.

Американский аналитический журнал отмечает Stratfor на нынешние ограниченные военные возможности Украины, в случае её военного противостояния с Россией (в 8-10 раз) и не исключает, что «нынешняя военная слабость Украины и ограниченное влияние Запада на ситуацию в военном понимании, будут главными факторами в решениях Москвы использовать её вооруженные силы в реализации его намерений в Украине».

Василь Зілгалов