История взятие Берлина в 1945 - новые факты о союзниках и причинах взятия Берлина советами

Наверно в советских классах истории не учили что США и Англия сознательно дали СССР взять Берлин, не смотря на то что в Марте 1945 на Западном фронте 85 дивизиям Союзников противостояли лишь 26 Германских дивизий. В тоже время на Восточном фронте русские воевали с 214 немецких дивизий, включая с 34-й танковой и 15 мотопехотной. Вы понимаете разницу, 26 немецких дивизий на западном фронте и 214 немецких дивизий на восточном фронте?

Союзники ждали на берегу Эльбе весь апрель 1945-го

К концу марта 1945 года союзники, особенно 21-го группа армий Монтгомери могли взять Берлин за 3-5 дней почти не встретив сопротивления, задолго до того как СССР начали свое последнее наступление в середине апреля. Как вы думаете кому хотели сдаться немцы, тем у кого умирало 36% военнопленных или тем у кого умирало 0,15% военнопленных?

Но Генерал Эйзенхауэр приказал всем армиям остановится, когда они достигли реки Эльба. Генерал Паттон и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль просили Эйзенхауэра продолжить наступление на Берлин с целью захвата города. Даже был разработан план захвата Берлина с участием 82ой Воздушной Дивизии.

Рузвельт надеялся задобрить Сталина в надежде на мир с СССР после войны

Но приказа идти вперед не поступил и союзники ждали на берегу Эльбе весь апрель 1945-го. Они могли в Апреле 1945 взять Берлин и предотвратить бойню, грабеж, насилие и убийство берлинских гражданских лиц, и возможно, захватить все Нациское руководство.

Теперь мы знаем, что был Ялтинский договор между Сталином и Рузвельтом про разделение Германии и граница американского и английского администрации были по западной границе реки Эльбы. Рузвельт надеялся задобрить Сталина в надежде на мир с СССР после войны.

Генерал Паттон был очень против этого договора, он хотел идти на Берлин и дальше на Москву что бы сразу "пока мы все здесь в Европе" уничтожить красную чуму. Кто знает как бы произошла история если бы ему дали идти на восток.


Примечание: в некоторыми фактами в статье можно аргументировано спорить, но есть такая точка зрения