Местные выборы 2010 в Украине пройдут по новым правилам

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о местных выборах, сообщает сайт Главы государства. Согласно документу, местные выборы должны проходить по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий.

В частности, выборы депутатов сельских, поселковых советов, а также сельских, поселковых, городских глав проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Выборы депутатов Верховного Совета Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе, по которой 50% избираются по избирательным спискам политических партий, 50% – в мажоритарных избирательных округах.

Местная организация партии может выдвигать кандидатов на местных выборах при условии, что она зарегистрирована в установленном законом порядке не позднее, чем за 365 дней до дня выборов.

Таким образом новая власть пытается отфильтровать побольше конкурентов, а именно БЮТ и партию Яценюка от участия в выборах. Мнение избирателя, для которого всё это делается, спросить забыли. Как всегда.

также по теме:

  1. Повноваження Януковича та Кучми – порівняльний аналіз
  2. Янукович хочет стать Путиным или хотя бы как Путин
  3. Правление Януковича – прошлое, настоящее, будущее