Бывший глава администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук считает нарушением Конституции Украины попытку обязать журналистов декларировать свои расходы.

Комментируя заявления некоторых политиков о целесообразности введения обязательного декларирования расходов для журналистов, Медведчук отметил, что можно понять обиду на журналистов, когда те «интерпретируют события не так, как хочется представителям власти, и тем более, когда осмеливаются говорить об их нечистоплотности или, мягко говоря, неискренности. Например, относительно обнародованных деклараций о доходах».

«Говорить чиновникам о продажности журналистов – все равно, что тиграм обвинять кошку в том, что она хищник. Тем более, тем политикам, которые сами еще недавно жили журналистским хлебом и тоже не ходили пешком Говорить чиновникам о продажности журналистов – все равно, что тиграм обвинять кошку в том, что она хищник.

Тем более, тем политикам, которые сами еще недавно жили журналистским хлебом и тоже не ходили пешком . В отличие от людей с рангом госслужащего, зарплата которых зависит от должности, а не от пользы, принесенной стране, журналисты вынуждены сами зарабатывать себе на хлеб», – приводит слова Медведчука УНИАН.

«Это порочная практика, когда человек, у которого в портмоне или в кармане лежит удостоверение представителя любой из трех ветвей власти, пытается бороться с «четвертой властью», игнорируя закон», – подчеркнул он.

В своем правовом комментарии о возможности введения обязательного декларирования расходов для журналистов юрист отметил, что для выяснения этого вопроса необходимо исходить из правового статуса журналиста – физического лица и статуса должностного и служебного лица – субъекта коррупционных действий.

По словам Медведчука, деятельность журналиста не может быть отнесена к деятельности служебных и должностных лиц. В связи с этим, возложение на журналистов обязанности декларирования своих расходов будет противоречить конституционным принципам недопустимости ограничения прав и свобод человека, в частности, в части права на конфиденциальность информации о расходах лица.

Медведчук напомнил, что частью 4 статьи 23 Закона «Об информации» запрещен сбор сведений о лице без его предварительного согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом. Давая официальное толкование указанных положений закона, Конституционный Суд Украины определил, что часть 4 статьи 23 Закона «Об информации» нужно понимать так, что запрещается не только сбор, но и хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его предварительного согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния, прав и свобод человека. К конфиденциальной информации, в частности, принадлежат данные о лице (образование, семейное положение, религиозность, состояние здоровья, дата и место рождения, имущественное положение и другие персональные данные).

«Таким образом, возложение на журналистов, которые не являются должностными лицами и осуществляют сугубо творческую деятельность, обязанности декларирования расходов, будет противоречить статьям 22, 32 и 64 Конституции Украины», – отметил Медведчук.

Напомним, накануне народный депутат от Партии регионов Ян Табачник и советник президента Украины Анна Герман в телеэфире говорили об отсутствии цензуры в Украине.

По словам Табачника, «оппозиция с утра до вечера на всех главных кнопках страны поливает власть грязью». При этом Табачник назвал журналистов «холуями»: «Это холуи, которые обслуживают своих хозяев. Я это прекрасно знаю. 85% журналистов в этой стране занимаются этим».

В свою очередь, Герман предложила ввести декларацию на расходы не только для политиков, но и для журналистов.