Русскоязычные классы для первоклашек в украинских школах Луганска и Горловки

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник поручил открыть в двух украиноязычных учебных заведениях – школе №73 Горловки и школе-гимназии №30 Луганска – классы с русским языком обучения.

В частности, как рассказал представитель родителей первоклассников из Горловки Игорь Фунтов, родители 34-х первоклассников обратились в городское и областное управления образования с просьбой открыть в украиноязычной школе №73 класс с русским языком обучения.

В ответ родители получили ответы управлений, в которых, в частности, акцентировалось, что в Горловке есть достаточное число школ с русским языком обучения, в которые родители могут отдать своих детей.

По словам Фунтова, родителей не устроили такие ответы, поскольку у каждой семьи есть свои аргументы в пользу школы №73: "Кому-то эта школа ближе к дому, кому-то нравится педагогический состав школы и т.д".

Не удовлетворившись ответом местных властей, родители горловских первоклассников написали обращение народному депутату от Партии регионов Вадиму Колесниченко, который на сайте организации Русскоязычная Украина опубликовал открытое письмо и направил депутатский запрос министру образования Дмитрию Табачнику относительно просьбы родителей. В письме Колесниченко содержалась также аналогичная просьба родителей первоклашек и луганской школы-гимназии №30.

В ответ Табачник сообщил Колесниченко, что дал поручение положительно решить вопрос, поднятый горловскими и луганскими родителями.

Представитель группы горловских родителей Фунтов подтвердил, что вопрос с открытием русскоязычного класса в украиноязычной школе №73 уже решается на местном уровне.

"Вчера родителей первоклашек пригласили в школу №73 и попросили подтвердить, приведут ли они первоклашек, чтобы открыть для них русскоязычный класс", – уточнил он.

Как сообщалось, ранее открытие русского класса в луганской школе находилось под вопросом, так как школа не могла выполнить норматив, установленный городской властью, – набор в один класс не менее 25-ти человек.