Из бюджета Украины выделена рекордная сумма на переоснащение школ

Самую большую сумму, которая когда-нибудь выделялась в Украине для переоснащения школ – 1 миллиард 385 миллионов гривень – выделят в этом году из госбюджета. Уже в новом учебном году в школах может появиться новое оборудование. Об этом Громадскому радио рассказала советник министра образования Украины Иванна Коберник.

«На обеспечение правительство выделило 1 миллиард 385 миллионов гривень, на прошлой неделе было принято постановление о распределении этих средств. Это очень большая сумма, никогда одноразово не выделялось столько денег из государственного бюджета на переоснащение школ. Это впервые, когда реформа запускается с такой существенной поддержкой государства», – сказала Коберник.

По ее словам, средства распределят таким образом:

  • 40% будет направлено на закупку дидактических материалов для первых классов, которые помогут первоклассникам обучаться  в игре;
  • 40% – на закупку современной мебели,
  • остальные 20% должны быть потрачены на закупку компьютерного оборудования для первых классов.

Деньги распределят между всеми областями Украины.

Суммы будут зависеть от количества учеников в области. Закупки будет осуществлять местная власть

Запланировано, что в городах областного и районного значений государственное финансирование будет составлять 70%, местная власть должна будет добавить остальные необходимые для реформирования деньги. В селах пропорция будет составлять 90% к 10%. В горной местности и на линии разграничения  – 95% к 5%.

В сентябре 2017 года украинский парламент принял новый закон об образовании.

Как сообщал Укринформ, в Министерстве образования презентовали современную мебель, оборудование и в целом инновационные решения для образовательного пространства. По словам Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, это «парты и стулья, которые формируют правильную осанку, интерактивные доски, яркие цвета и рисунки на стенах. Такой будет новая украинская школа».