Крупные сети подняли цену на бензин

Заехав на АЗС, владельцы транспортных средств были неприятно удивлены новой стоимостью топлива. Цена на бензин А-92 увеличилась почти на полторы-две гривны – 21-22-22,8-23,5 грн./литр. На А-95 цена повысилась на 70 копеек – с 23,8 до 24,5 грн./л, на А-95 (премиум) – на 2 гривны (!) – до 25,5 грн./л.

Водители не понимают, откуда взялись такие цены на топливо, ведь доллар падает. Да и стоимость нефти не очень растет. Так, во второй половине августа цена нефти Brent была на отметке 51 доллар за баррель, а сегодня колеблется около $51,79. Так в чём же дело – спрашивает газета Экспресс.

– Трейдеры не упускают возможности заработать, – уверен эксперт по вопросам энергетики и IQOption Михаил Гончар. – Россия в последнее время ограничивала поставки нефтепродуктов, поэтому часть российского импорта компенсируется за счет других источников, более дорогих.

Трейдеры это закладывают в цену

Кроме того, есть еще один момент. Так, гривна сегодня более-менее стабильная, но идет бюджетный процесс, не понятно, какой курс будет заложен на следующий год. Предусматриваются изменения в фискальной политике. Поэтому трейдеры подстраховываются ростом цен.

– С приближением зимы уже традиционно цены на горюче-смазочные материалы начали медленный рост, – говорит Иван Матковский, эксперт по энергетическим вопросам. – Если импортер резко повышает цену на топливо, то это может свидетельствовать о прогнозировании роста цены на валюту.

А еще известно, что в зимний период потребление топлива гражданами уменьшается. Чтобы сохранить динамику финансового оборота, трейдеры повышают цену на топливо.

Нередко трейдеры искусственно повышают цену на топливо, чтобы позже продать дороже государству. И эта ситуация как раз часто повторяется перед отопительным сезоном.

– Откуда топливо поступает на наш рынок?

– 85% нефтепродуктов – импортные. Крупнейший поставщик – Беларусь – отвечает Сергей Куюн, генеральный директор "Консалтинговой группы А-95". – 20% приходится на собственного производителя (Кременчугский НПЗ), остальные – из Литвы. Большую долю горючего импортируют из России.

Леся ЯСИНЧУК