Контрабанда обуви и одежды на западной Украине...
- Информация о материале
- Олег Свиридов
- Украинская армия и другие силовые структуры в Украине
- Просмотров: 4404

В цистерну своего грузовика польский гражданин разместил более 600-т пар обуви (включая обувь большого размера) и 23 турбины к автомобилям, предварительно, запаковав этот незаконный груз в непрозрачные полиэтиленовые пакеты, – сообщили в Главном управлении Миндоходов области.
Получив «наводку» от СБУ, пограничники волыни задержали поляка. Визуальный доступ к контрабанде стал возможным только после того, как специалисты Ягодинской таможни Миндоходов с помощью специальных технических средств открыли люк цистерны.
На таможенном посту «Ягодин» специалисты выявили грузовик с «секретом» и остановили его для досмотра. Обувь стоимостью 353 тысячи гривен и турбины на сумму 52 тысячи гривен изъяли. В целом, продажа обуви большого размера в регионе, да и в Украине вцелом, представляет трудности. Потому контрабанда обуви большого размера так актуальна.
По данному факту незаконного перемещения предметов составили протокол о нарушении таможенных правил согласно части 1 статьи 483 Таможенного Кодекса Украины.
Директор польской компании «ECOTEX Poland Sp.z.o.», пытался незаконно ввезти в Украину обувь, что уже было в употреблении. Поляка задержали сотрудники таможенного поста «Ягодин», – информирует «Под прицелом».
Общий вес обуви – 8560 кг, а его стоимость – 30779 гривен, говорится в сообщении. По сведениям таможенников, поляк подал таможенному органу документы, содержащие неправдивые данные относительно наименования, количества и веса товаров.
Следовательно, директор польской компании совершил административное правонарушение, за что Любомльский районный суд привлек его к административной ответственности. Правда, возмущен таким решением суда, поляк подал апелляцию. Однако суд обжалование не удовлетворил.