Облачные хранилища являются прекрасной альтернативой дискам и флешкам. «Облако» – это чрезвычайно удобный инструмент для обеспечения удаленной работы с документами. При этом облачные хранилища отличаются абсолютной безопасностью. С конфиденциальными данными могут работать только те пользователи, которые имеют соответствующий доступ.

Если говорить языком профессионалов в сфере IT, то облачное хранилище представляет собой выделенное место на различных серверах поставщика услуг. Безопасность подобного хранилища обеспечивается именно за счет децентрализации. Один файл может храниться на совершенно разных серверах.

облачное хранилище

Принцип работы

Доступ к облачному хранилищу предоставляют хостинг-провайдеры, которые отвечают за его безопасность, надежность и доступность по всему миру. Пользователь получает доступ к «облаку» напрямую через API или посредством традиционных протоколов хранения данных. Облачные хранилища доступны не только в браузерах, но и в мобильных приложениях.

В «облаке» можно хранить любую информацию, но все-таки желательно воздержаться от загрузки в это хранилище конфиденциальных данных (например, скана паспорта). Стоит помнить, что облачные хранилища, как и любой другой интернет-ресурс, подвержены хакерским атакам.

Преимущества

Главным преимуществом «облака» считается возможность получения доступа к необходимым файлам через любое устройство. К преимуществам также стоит отнести возможность совместной работы. Любой файл одновременно могут редактировать сразу несколько пользователей. Такая возможность актуальна для любой современной бизнес-структуры.

Важным преимуществом является и тот факт, что они нивелируют возможность потери важных данных из-за сбоев в работе оборудования. Среди других положительных моментов стоит отметить:

  • Возможность экономии памяти на ПК, смартфонах и планшетах.
  • Высокую скорость передачи данных.
  • Надежность хранения. Даже если один из серверов будет недоступен, пользователь получит доступ к копии файла, сохраненной на других серверах.
  • Необходимость оплаты только за конкретный объем используемого дискового пространства.

преимущества облачного хранилища

Если говорить о недостатках этой технологии, то стоит отметить только одно слабое место – подверженность хакерским атакам. Однако сегодня облачные технологии практически нивелировали возможность стороннего доступа к конфиденциальным данным пользователя, которые хранятся на «облаке».

Остается добавить, что при выборе облачного хранилища стоит обратить внимание на такие критерии, как его размер, возможность увеличения объема, а также наличие ПО для компьютеров и мобильных устройств.