Криптокошелёк – главное решение в покупке владельца криптовалюты

Как-то в августе этого 2022-го года я купил у офіційного реселлера Lwallet.com.ua криптогаманец Safepal S1. Долго выбирал! Я больше года интересуюсь криптой и часто слышал, что крипту держать надо, особенно большие суммы, на аппаратных кошельках.

Ну хотя бы на холодных вообще, но лучше именно на аппаратных. Любой кошелёк отключённых от сети уже можно назвать холодным, например, ваш компьютер с установленной программой и блокчейном на диске тоже является холодным в то время, когда вы отключаетесь от сети. Аппаратный же кошелёк – это такой же холодный, но в виде отдельного устройства, которое то только и делает, что хранит ваши крипто-средства.

Я пока изучал эту тему (что такое вообще аппаратные кошельки и как они работают), то выучил много интересного и стал понимать что к чему и зачем! Просто запомните, что на подобных устройствах вы не держите ничего кроме кода доступа к своей записи в блокчейне и больше ничего! Страшно? Я даже испугаю вас еще больше: криптовалюта – это пустое место вообще, то есть только запись в блокчейне выбранной монеты о вашем текущем балансе и больше ничего!

Если вам после этого не стало жутко, тогда вам придётся прочитать дальше...

Выбор сейчас, если смотреть в будущее, среди аппаратных крипто-кошельков не так уж велик. Если разобраться так конкретно, весь выбор сводится к единицам:

  • Safepal S1 (работает исключительно через поочередное сканирование QR-кодов кошелька/смартфона)
  • Ledger Nano X (или Ledger Nano S) защищенное устройство с поддержкой Bluetooth
  • Coolwallet Pro (работает с помощью беспроводной технологии Bluetooth)
  • Trezor Model T (безопасное устройство с отличным сенсорным экраном и цветным Touch-Screen дисплеем)

Среди всех критериев оценки я во главу угла поставил безопасность и защищенность. Цена тоже не была на последнем месте. Мой выбор пал на первый пункт в списке – Safepal S1. Поэтому я расскажу именно по Safepal.

Сканирование кода кошельком с экрана смартфона и наоборот БЕЗ использования любых беспроводных технологий является самым безопасным из всех имеющихся вариантов. Может, у меня паранойя, но сам факт использования того же Bluetooth дает определенные теоретические шансы злоумышленнику подключиться к вашему устройству и украсть у вас данные.

В случае если вы потеряете кошелек или смартфон, то ничего не потеряно, потому что если вы помните сид-фразу (seed-фразу), то вы можете восстановить все свои активы, просто купив новый такой кошелек и ввести их во время первого использования устройства.

Периодически появляются новые токены и монетки, и вы захотите получить их тоже. Например, так произошло после перехода ETH на P.O.S. после чего появились такие форки эфира как ETHW и ETHF. Поддержка ETHW появилась после обновления прошивки до последней, и так по всем монеткам, которые впоследствии появляются на рынке.

Одним из лучших моментов Safepal S1 есть возможность торговать через его интерфейс на биржах MEXC и Binance. Первоначально Binance позволял торговать без проверки личности (KYC). Затем в мае 2022-го ввод авторизацию и верификацию. А недавно я слышал, что Binance снова отказался от KYC и мы можем продавать и покупать крипту напрямую из кошелька через интерфейс Binance, не переводя собственно криптовалюту на горячий кошелек самой биржи.

Я использую кошелек также для майнинга в адрес из Safepal S1, то есть напрямую в блокчейн TRC-20, но это уже другая тема и о ней отдельно.

В конце концов я был очень доволен (как слон), что решился купить такое устройство, потому что гибкость, защищенность и надежность стоят больше.

PS: и не советую записывать или хранить свою секретную фразу где-нибудь в облачных сервисах или на диске ПК! Украдут! Лучше запомнить и периодически повторять о себе. Поэтому не надо безумствовать и создавать сид-фразу более чем из 12-ти слов – и 12-ти слов будет предостаточно!