Все крупные предприятия, которыми раньше гордился Лисичанск, имеют существенные проблемы. За восемь месяцев этого года на Луганщине промышленное производство упало на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одним словом – враньё вокруг!

Как и в советские времена, основная промышленная мощь региона сосредоточена в нескольких предприятиях, поэтому сбой в работе хотя бы одного из них сразу чувствует экономика всей области: местные бюджеты недополучат средства, люди остаются без работы. Евгений живет в поселке под Лисичанском. Рассказывает, что сейчас в городе устроиться на любой завод не так уж и просто.

«НПЗ в связи с нерентабельностью стоит, «Лиссоду» почти порезали, стеклозавод остановили. Даже не знаю, где можно найти работу в Лисичанске», – рассказывает парень.

Евгений нашел себе работу в соседнем Северодонецке. Но и там, говорит он, могут возникнуть проблемы с работой. Ведь на химическом предприятии Северодонецкий «Азот» заявили о сокращении производства и остановку отдельных цехов на ремонт.

Между тем, в городе все завязано фактически на одном заводе. Ангелина Лопатина жила в Северодонецке и знает, что для жителей значит это предприятие.

«Очень много производств, частных предприятий, магазинов так или иначе связанные с продукцией завода, – замечает она. – Тоже самое касается и Северодонецкого технологического института. То есть те кадры, которые там готовятся, они готовятся именно для «Азота» – химики, инженеры химической промышленности. То есть с закрытием завода, город рухнет».

В городе стахановского рекорда закрывают последнее предприятие

Начальник департамента промышленности Луганской ОГА Дмитрий Дрожжин сообщил, что за восемь месяцев произведено 85 % процентов продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ухудшение сразу чувствуется, когда начинают тормозить промышленные гиганты, поскольку структура экономики за 20 лет на Луганщине особенно не изменилась.

В этом году, отметил Дмитрий Дрожжин, чувствуется спад производства также в машиностроении. В частности, в Стахановского вагоностроительного завода возникли проблемы со сбытом на российском рынке, сообщил чиновник.

О сложной ситуации с работой и рассказала депутат городского совета от Партии регионов города Ирмине Галина Вирко. В её родном городе, где Алексей Стаханов когда устанавливал свой известный рекорд, скоро закроется последнее крупное предприятие – обогатительная фабрика. Это вопрос Галина Вирко поднимала на городской партийной конференции, но ответ один – предприятие частное, власть повлиять на собственника не может. Хотя еще недавно 30 процентов акций фабрики принадлежали государству, отмечает депутат.

Луганчане ищут работу в Москве

В поисках работы, говорит Галина Вирко, молодежь старается уехать из города в Луганск, Киев, много едет в Россию. Евгений из Лисичанска и его знакомые тоже работали в Москве.

«Едут в Москву. Ездят тоже на заводы. Живут там в непонятно каких условиях. Работал знакомый человек на нашем стеклозаводе, пришлось ему ехать в Москву, жить на заводе, в бараках», – рассказывает Евгений.

В областной госадминистрации говорят об обратном – о низком уровне безработицы на Луганщине, в сравнении с другими регионами – чуть более 7 процентов. Между тем, председатель луганской ОГА Владимир Пристюк на совещании напомнил руководителю центра занятости о создании новых рабочих мест с достойной зарплатой.

http://www.radiosvoboda.org/content/article/25112923.html