Через год после прихода к власти Виктора Януковича и заключения харьковского пакта Москва вновь показала Киеву: не важно, кто у власти в Украине, идет ли она в НАТО и носит ли Бандера звание Героя. Цена газа будет не рыночной, а политической. Джерело.

Спустя год после заключения харьковского пакта команда Януковича обнаружила, что газ для многих покупателей Газпрома подешевел просто так, без сдачи собственной территории для баз Черноморского флота.

В первом квартале для Украины газ стоил 264 доллара, во втором цена поднялась до 275, а по прогнозам Минэнерго, к концу года может достичь 347 долларов. Для сравнения: Беларусь получает газ по 244,7 доллара за тысячу кубометров, Польша импортирует 2/3 необходимого ей голубого топлива и платит за него 320 долларов, Германии газ достается по 330 долл. Премьер Азаров провел несложные вычисления, отнял от европейской цены транспортные расходы и понял, что справедливая цена на газ для Украины – это около 200 долларов за тысячу кубометров.

Россия не намерена снижать цену на газ для Украины

Теперь осталось убедить Россию в достоверности такой математики. Москва устами Путина уже дала понять, что так просто полторы сотни долларов на каждой тысяче кубов не отдаст. Российский экономист, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев прямо и без дипломатии назвал политическую наценку на дешевый газ: цена на газ для Украины не будет ни такой же, как внутри России , ни лучше, чем у других субъектов Таможенного союза. А чтобы претендовать на дешевый газ, Украине придется пойти на интеграцию, причем не просто в Таможенный союз, а в Единое экономическое пространство.

И здесь у официального Киева, похоже, сработал инстинкт самосохранения. Возможно на Банковой вняли предупреждениям экпертов: в ЕЭП и ТС должность украинского президента может оказаться ненужной – российского лидера вполне достаточно на две страны. Теперь команда Януковича осторожно пытается привязать харьковский пакт к газовому контракту Путина – Тимошенко в 2009 году. Мол, не рыночная цена газа для Украина была зашита именно в тот документ, а в Харькове просто деваться некуда было.

Подойти к сделке Тимошенко – Путина в Киеве решили с привычной стороны – через Генеральную прокуратуру. Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин не исключил, что российско-украинские газовые контракты-2009 могут быть отменены в судах, в том числе и международных. Как утверждается, Юлия Тимошенко поехала на газовые переговоры с Путиным, не имея на то директив, утвержденных коллегиально правительством, а следовательно подпись Тимошенко можно признать недействительной. Новое дело против Тимошенко возбуждено, экс-глава Нафтогаза Олег Дубина, если верить ГПУ, показания дает, доказательная база будет…

В России судебный вариант допускают, но в своей победе не сомневаются. «Увы, в украинской власти еще сильны остатки «оранжевой» идеологии, которые могут привести к тому, что Украина подаст в суд на Россию, – заявил близкий к путинскому окружению депутат Госдумы Сергей Марков. – Мы будем расценивать это как недружественную акцию. Не думаю, что на этом пути украинцев будет ждать успех».

Харьковские соглашения нисколько не улучшили жизнь граждан

Если украинская власть критикует газовый договор 2009 года, то оппозиция, в свою очередь, пытается поговорить о российском флоте в Севастополе. В БЮТ считают, что нужно денонсировать харьковские газово-флотские соглашения, поскольку Украина безукоризненно выполняла свою половину обязательств, но обещанной газовой скидки по сути не получила. «Мы не видим удешевления газа на 100 долларов в сравнении с европейской ценой, мы не видим стабилизированных тарифов, мы не видим 41 млрд. инвестиций, которые должны быть, мы не видим улучшения отношений с Российской Федерацией», – отметил бютовец Иван Кириленко.

Если денонсация газового договора через суд выглядит маловероятной, то попытки оппозиции – вообще утопично. Их не поддерживают даже в украинском парламенте. «Если мы ликвидируем это соглашение, значит, цена газа у нас сразу вырастет на 100 долларов», – опасается представитель парламентского большинства, регионал Александр Ефремов.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин видит третий путь: новое газовое соглашение между Украиной и Российской Федерацией , и тогда ныне действующая газовая сделка автоматически утратит силу. «На сегодняшний день без новых переговоров, без доброй воли денонсация харьковских соглашений – нереальна», – убежден руководитель парламента.

Интересы России в Крыму

Учитывая, что в Украине, кроме баз ЧФ в Крыму, еще есть объекты, представляющие интерес для России, возможен и четвертый вариант. Нафтогаз и Газпром могут, наконец, договориться и создать СП, передав ему управление украинской газотранспортной системой. Можно создать ядерное или авиационное СП с Россией, отдав урановые месторождения или интеллектуальный потенциал и технологии КБ Антонова, вступить в ЕЭП или ТС. Взамен Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович могут скинуть сотню-другую на тысяче кубов газа… Правда, потом, через год может снова оказаться, что дешевый газ дался дорогой ценой.

Завтра станет понятно, как далеко правительство Януковича- Азарова сможет зайти в защите национальных интересов. 19 апреля в Киев приезжает российский вице-премьер Игорь Сечин, один из ближайших соратников Владимира Путина. Предмет переговоров – формула цены на газ для Украины.