Сушилка для белья – какую выбрать

Сушилка для белья (https://ars.ua/ru/vse-dlja-domu/dogljad-za-odjagom/susharki-dlja-bilizni/) – очень нужное и полезное изобретение, которое есть, пожалуй, в каждом доме. Какая же сушилка нужна именно вам? Как подобрать именно ту модель, которая удовлетворит требования всех жильцов – разберемся в нашей статье.

Какие бывают сушилки – виды сушилок для белья

Потолочная сушилка для белья

Крепление к потолку – это то, что отличает эти сушилки от других моделей. Разместить данную конструкцию можно в любом удобном месте – от балкона до коридора.

Стационарные. Обладают прочным каркасом, но они не мобильны и не регулируются. Для того, чтобы такую сушилку переместить, ее нужно будет полностью демонтировать, и снова крепить к новому потолку.

Лиана. Эта сушилка имеет необычный механизм. В разобранном виде это набор трубок, шнуров и креплений. На этих трубках и размещается белье, а с помощью ручной регулировки длины шнура ее опускают или поднимают. Такая конструкция имеет ряд плюсов:

  • Выдерживает белье большого веса
  • Имеет современный вид
  • Регулируется и количество бельевых стержней, и их высота

Складные. Такие сушилки состоят из кронштейна, который крепится к потолку и выдвижного модуля. Практически не занимают места, имеют компактный внешний вид. Располагаются как на балконе, так и в любом другом месте. В собранном стоянии они напоминают просто полку.

Раздвижные. Эти сушилки подобны измерительной рулетке. Часть сушилки крепится к потолку, а веревки "вытягиваются" и крепятся к стене.

Настенная сушилка для белья

Позволяет сушить белье не только в доме, но и на улице. Для этого конструкцию крепят к наружной стене или фасаду балкона. Настенные сушилки удобны тем, что крепятся на разной высоте. Они более удобны, чем потолочные варианты.

Стационарные. Эти сушилки монтируются на стены. Их каркас похож на полку для головных уборов. Если у вас есть отдельное помещение под сушку белья, то стационарные сушилки наиболее подходящий вариант.

Раздвижные. Уже знакомая нам система работы как у измерительной рулетки, только модуль крепится к стене.

Складные. Настенная сушилка мало чем отличается от потолочной раздвижной сушилки. Настенная сушилка тоже состоит из кронштейна и мобильного модуля, но он крепится к стене, а не к потолку. Имеет те же преимущества – мобильность, компактность, приятный внешний вид.

Система лифта. Подвесные конструкции похожи на Лиану.

Напольная сушилка для белья

Напольная сушилка для белья

Переносная конструкция, размещаемая на полу. Это своеобразный классический вариант для сушки вещей. Главный плюс моделей для пола – мобильность. По желанию сложили конструкцию и взяли ее с собой, например, на дачу. По своему механизму очень похожа на гладильную доску.

Вертикальные. Не занимают много места, немного похожи на этажерки. Обладают функциями, позволяющими регулировать высоту и количество ярусов. В основном используются для сушки нижнего белья и детских вещей

Горизонтальные. Знакомая всем конструкция, эту сушилку можно установить в комнате или на балконе. Когда она не нужна – сушилка просто складывается и не занимает много места.

Сушилка на батарею

Крепится к батарее с помощью держателей. Можно закрепить ее временно или на постоянной основе. Постельное белье на такой сушилке обычно не сушат, ну разве что наволочки, но она идеальна для сушки небольших вещей.

Сушилка на ванну

Сушилки на ванную – это небольшие устройства, которые крепятся к ванной, а вещи развешивают на перекладины. Таким образом, вы можете сушить, например, нижнее белье. Сушилки в ванную всегда съемные, они могут стать хорошим дополнением к большой сушилке.

Подбирая сушилку для комнаты, балкона или ванной, учитывайте дизайн интерьера своего помещения и особенности ее механизма – размеры, конструкции, форму.