8 вопросов, которые следует задать при рассмотрении решений по кибербезопасности

По мере того, как компании продолжают приспосабливаться к развивающемуся цифровому ландшафту, существует одна проблема, которая продолжает сдерживать рост компании: кибератаки.

Учитывая, что стоимость утечек данных  растет из года в год , организации в 2022 году, по самым скромным оценкам, понесли в среднем убытки в размере 4,35 млн долларов, неудивительно, что компании называют кибератаки своей  главной деловой проблемой . В результате все больше руководителей обещают увеличить инвестиции в решения для кибербезопасности и конфиденциальности.
Для организаций, которые уже адаптировались, интегрировав современные ИТ-решения для кибербезопасности, это хорошая новость. Но что, если вы все еще не решили какое решение выбрать?

Вот важные вопросы, которые вы должны задать себе в первую очередь при рассмотрении различных решений для кибербезопасности ИТ:

1. От чего защищают решения для кибербезопасности?

При оценке потенциальных поставщиков лучше всего точно понимать, что вы получаете от них. Изучая варианты, помните о потребностях вашей компании и задайте себе такие вопросы:

  • Какие современные инструменты включают рассматриваемые вами решения в области кибербезопасности – только базовые или расширенные?
  • Защищают ли они от вредоносных программ, таких как программы-вымогатели, или вредоносных методов, таких как фишинг?
  • Как насчет использования брандмауэра или обнаружения вторжений?

В идеале эти продукты кибербезопасности должны использовать комбинацию этих защитных мер. Однако каждой компании нужна уникальная комбинация средств правовой защиты. Понимание того, что вам нужно и чего вы хотите достичь с помощью продуктов для кибербезопасности — это действительно первый шаг в принятии решения.

2. Работают ли решения по кибербезопасности в разных средах?

После того, как вы ответили на предыдущий набор вопросов, следующим шагом будет понимание того, как вы можете интегрировать продукт в вашу текущую цифровую среду. Дело в том, что каждое решение работает по-разному в виртуализированных средах. Кроме того, все продукты для кибербезопасности  совместимы с определенными устройствами , поэтому убедитесь, что ваш выбор подходит для вашего устройства (устройств).

При рассмотрении вариантов ищите продукты для кибербезопасности, которые реализуют различные формы поддержки облачных, локальных и контейнерных сред.

3. Насколько опытным вам нужно быть, чтобы использовать эти решения для кибербезопасности?

Поскольку у каждой компании разный опыт, при поиске решений в области ИТ-кибербезопасности вам следует рассмотреть варианты, которые подойдут вам там, где вы находитесь. Являетесь ли вы экспертом или новичком в области кибербезопасности, есть ли у вас технически подготовленные специалисты, чтобы получить максимальную отдачу от продукта?

Кроме того, подумайте, сколько времени потребуется для установки каждого из продуктов Cybersecurity в вашей текущей среде. Если у вас есть эксперты, ознакомьтесь также с их мнением о продуктах кибербезопасности. Если нет, возможно,  вам нужно управляемое решение для обнаружения и реагирования  ( EDR , MDR, M/XDR).

4. Что такое послужной список решений для кибербезопасности?

При оценке потенциальных продуктов для кибербезопасности важно просмотреть их прошлый послужной список. Вы можете сделать это, просмотрев исторические данные этих продуктов кибербезопасности с помощью тематических исследований, чтобы увидеть, подтверждаются ли их заявления этими данными или нет. Наряду с этим важно искать любые сторонние сертификаты, которые подтвердят эти утверждения и опыт поставщика.

5. Какова процедура взлома решений по кибербезопасности?

Несмотря на то, что многие провайдеры предлагают плотную защиту, также  важно понимать, как будет выглядеть отказоустойчивость  в случае утечки данных. Какую поддержку предлагает этот поставщик при компрометации? Будут ли инструменты, которые они используют, автоматически нейтрализовать нарушение?

Вам также необходимо определить, предоставит ли провайдер информацию об атаках. Понимание того, что происходит с вашей сетью или устройствами, может иметь ключевое значение для определения следующего шага при взломе, но не каждый провайдер предоставит средства. Это приводит к следующему вопросу, который вы должны задать при рассмотрении различных услуг.

6. Предлагает ли поставщик решений для кибербезопасности постоянную поддержку клиентов?

Знание того, какой тип поддержки вы будете получать с вашими продуктами для кибербезопасности, имеет решающее значение при принятии решения о защите ваших данных. Это относится не только к утечке данных, так как вы также должны посмотреть, какая поддержка доступна в процессе установки.

Поставщик услуг кибербезопасности работает с вами на каждом этапе или предлагает поддержку клиентов только в экстренных случаях? В какой степени они готовы вмешаться и помочь вам решить ваши проблемы или ответить на ваши вопросы? Это жизненно важные вопросы, которые необходимо задать при поиске подходящего решения для нужд вашей компании.

7. Насколько масштабируемы решения для кибербезопасности?

Последний вопрос, который вы должны рассмотреть, — это качество продукта и его предназначение для настоящего и будущего. Наличие устаревшей защиты может быть уязвимостью для утечки данных, и при выборе между поставщиками лучше вместо этого смотреть на базовый дизайн продукта для современных функций.

Масштабируемость — это не только возможность быть в курсе новейших технологий, но и защита вашей цифровой среды от развивающегося ландшафта кибератак. Поиск поставщика, который концентрирует усилия на инновациях, поддержке и обновлении своих продуктов и услуг в области кибербезопасности, поможет поддерживать более здоровый стек кибербезопасности.

Защитите свою организацию с помощью решений для кибербезопасности, имеющих максимальный рейтинг.

Если вы находитесь в процессе выбора поставщика решений для кибербезопасности, жонглируя всеми этими вопросами, не видя вживую, конкретные доказательства могут быть напряженными и сложными.

Решений на рынке сегодня великое множество. Но стандартные и наиболее известные, например, антивирусы являются «сигнатурными» - производитель должен сперва исследовать вирус и создать средства его обнаружения и обезвреживания. Это процесс не быстрый. Кроме того, сканирование вашей сети сильно загружает ее ресурсы. Потому универсальным выбором может быть именно EDR , MDR или M/XDR. Что это такое? Лучше всего ознакомьтесь на сайте рассматриваемого вами решения, чтобы иметь возможность оценить решение согласно вашим ответам на вопросы выше. Поскольку мы уже говорили о рейтинге, тут можно посоветовать начать с решений Xcitium или Deceptive Bytes. Также можно предварительно ознакомиться с решениями на сайте поставщика. Например, тут.

Кстати, когда вы выбираете решение кибербезопасности этих вендоров, они стремятся сделать этот процесс простым и понятным, предлагая индивидуальную демонстрацию в реальном времени, отвечающую вашим потребностям. 

Также начать можно с того, чтобы проконсультироваться со специалистами, которые представляют эти решения. Например, та же компания Идеалсофт не только поставляет эти и другие решения по кибербезопасности, но и осуществляет консультационную поддержку пользователей. Кроме того, имеет возможность предоставить временную лицензию для самостоятельного тестирования того или иного решения корпоративным пользователям. Так что, выбор за вами!