Тепловой насос: отопление частного дома без дров и газа

Отопление тепловым насосом становится все более популярным решением в украинских домах. Это связано с тем, что технология, которую предлагают нам эти устройства, является устойчивой и недорогой в эксплуатации. Давайте разберемся, что такое тепловой насос и как он работает.

Как работает отопление тепловым насосом?

Как сообщает компания MyCond https://mycond.ua/ru/blog/ekonomnoe-otoplenie-chastnogo-doma-bez-drov-i-gaza, тепловой насос является альтернативой отоплению здания системами, основанными на традиционных источниках энергии, таких как газ или уголь.

Он более экономичен, чем они, поскольку основан на извлечении энергии из окружающей среды, а не на ее производстве – это важно как для природной среды, так и для нашего кошелька.

Типы тепловых насосов

Отопление тепловым насосом может основываться на различных вариантах этих устройств в зависимости от способа получения ими энергии. Наиболее популярными являются насосы, использующие землю или воздух в качестве нижнего источника тепла. Все основные типы тепловых насосов вы найдете по ссылке mycond.ua/ru

Воздушные тепловые насосы

Воздушные тепловые насосы используют тепловую энергию из воздуха. Преимуществом этого решения является простота установки устройства, поскольку не нужно сверлить отверстия – воздушный тепловой насос обычно размещается на внешней стене здания. Это делает воздушный тепловой насос более дешевым вариантом, но требует более масштабных эксплуатационных мероприятий.

Грунтовые тепловые насосы

Отопление с помощью теплового насоса, основанное на получении энергии из земли, требует установки горизонтального или вертикального теплообменника, что требует больших трудозатрат и финансовых затрат, чем в случае с воздушным решением. В свою очередь, грунтовые тепловые насосы более надежны, поскольку температура грунта колеблется не так сильно, как температура воздуха. Даже зимой ниже зоны промерзания достаточно тепла, чтобы обогреть наш дом. К сожалению, более сложный процесс установки приводит к более высоким инвестиционным затратам, что делает наземные тепловые насосы более дорогими, чем их воздушные аналоги.

Теплый пол с помощью теплового насоса

Подогрев пола является наиболее выгодной системой отопления, если мы используем тепловой насос. Являясь низкотемпературным поверхностным отоплением, он обеспечивает равномерное распределение тепла по помещению. Кроме того, это также гарантирует небольшую разницу температур между нижним и верхним источниками, что обеспечивает наиболее эффективное использование теплового насоса с наименьшим количеством электроэнергии.