Как часто нужно проверять зубы у стоматолога

Многие заболевания зубов и пародонта развиваются очень медленно, практически не вызывая симптомов, поэтому пациенты часто понимают, что у них проблема, когда она уже настолько запущена, что требует длительного, утомительного и очень дорогостоящего лечения.

Систематическая профилактика и ранняя диагностика могут помочь защититься от таких осложнений, поэтому вам следует регулярно проверять состояние своих зубов. Да, даже когда боли нет, нужно посетить врача — хорошая стоматология сможет помочь быстро и без боли на ранних стадиях болезни зубов. Потому что то, что не болит, не означает, что ничего плохого не происходит.

Как часто следует посещать стоматолога?

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, поскольку не существует универсальных рекомендаций относительно частоты профилактических визитов к стоматологу. Рекомендации по этому поводу всегда согласовываются индивидуально. Стандартно предполагается, что такого специалиста следует посещать не реже двух раз в год, т.е. в среднем каждые 6 месяцев, но это абсолютный минимум.

Стоматологи рекомендуют более частые осмотры многим своим пациентам. Они необходимы, например, людям, склонным к определенным заболеваниям, у которых в течение полугода могут развиться серьезные поражения. Чтобы этого не произошло, рекомендуется посещать их каждые 3 или 4 месяца. Оправданность таких частых осмотров легко проиллюстрировать на примере кариеса зубов.

Незначительные кариозные поражения требуют лишь простой процедуры пломбирования, продолжающейся несколько минут, тогда как воспаление пульпы зуба, приводящее к невылеченному кариесу, причиняет огромную боль и требует длительной, неприятной и очень дорогостоящей эндодонтической процедуры, что также приводит к потере эстетики зуба и необходимости его реконструкции, что повлечет за собой дополнительные расходы. Рекомендуемая частота профилактических визитов к стоматологу также зависит от возраста пациента.

Детям, у которых еще нет постоянных зубов, следует проверять зубы каждые 3 месяца, поскольку молочные зубы менее минерализованы и, следовательно, более подвержены кариесу. Аналогичные рекомендации применимы к беременным женщинам, у которых гормональные колебания часто вызывают рецидивирующий гингивит и проблемы с усвоением кальция, основного строительного материала зубов.