Сколько будет стоить старый катализатор в Одессе

Все больше владельцев транспортных средств в городе Одесса при покупке нового автомобиля устанавливают на него каталитический нейтрализатор. Фильтр выхлопных газов не только предотвращает вредное воздействие токсичных веществ на окружающую среду и здоровье человека. Он также помогает заботиться о двигателе машины, предотвращая его преждевременный износ и засорение.

Спустя каждые 150-200 тыс. км пробега, а также при обнаружении засорений и дефектов (вмятин, сколов, трещин) внутри фильтра стоит сменить его. И здесь изношенный каталитический нейтрализатор может быть полезным. Сдав его скупщикам, вы можете вложить вырученные деньги в покупку новой детали.

По какой цене сегодня можно продать катализатор Одесса? Давайте разберемся: какие факторы влияют на окончательную стоимость детали.

Модель катализатора и его характеристики

У вас может не остаться упаковки после нескольких лет использования катализатора. Однако на корпусе каждой такой детали имеется серийный номер, указанный производителем. Скупщики пробивают его по базе, чтобы узнать все заводские характеристики. Поскольку некоторые из них существенно влияют на окончательную цены детали.

Так, например металлические катализаторы будут стоить около $1000. В то время как за модели с керамическим корпусом можно запросить 2000-2500 долларов.

Важна также изначальная пропорция ценных металлов, которые задействовал производитель, а также их наименование. Например, наиболее ценным является родий – чем больше его на покрытии каталитического нейтрализатора, тем дороже он будет стоить даже в изношенном состоянии. На втором месте по ценности располагается палладий, а на третьем – платина.

Состояние фильтра выхлопных газов

Еще один важный фактор, который точно повлияет на окончательную цену каталитического нейтрализатора – его текущее состояние. Скупщики тщательно осматривают деталь со всех сторон. Осмотр может проводиться:

  1. В офисе компании. Договоритесь о встрече со скупщиками и в заранее оговоренное время привезите старый катализатор для осмотра.
  2. По фотографии. Если офис находится не в вашем городе или у вас нет времени и возможности привести катализатор, можете отправить специалистам несколько фотографий фильтра с разных ракурсов.

Зачем нужно осматривать внешний вид деталей? все дело в том, что любые повреждения на покрытии могут повлечь за собой снижение количества ценных металлов. Если катализатор пострадал от дорожно-транспортного происшествия, царапины могут остаться в том числе и на пластинах, на которых содержится родий, палладий или платина. А это в свою очередь заметно удешевляет запчасть.

Более того, скупщики обычно сдают на перепродажу не только ценные металлы, но и некоторые другие элементы каталитического нейтрализатора. И они должны быть в надлежащем состоянии.