Билл Вильямс – успешный американский трейдер и инвестор, который обучил прибыльной торговле несколько тысяч трейдеров. Согласно торговой стратегии Вильямса, одним из основных сигналов для входа в рынок является разворотная свеча.

Разворотные свечи в основном образуются в конце текущего движения и являются сигналом, к входу в рынок, в начале зарождения нового противоположного импульса.

Такие свечи бывают двух типов, те которые формируются в конце медвежьего импульса с разворотом на бычий тренд.   И те, которые формируются в конце бычьего движения с разворотом на медвежье падающее движение цены.

Разворотная свеча – сигнал окончания импульса

На скрине свечи №1 и №3 являются  разворотными свечами в конце медвежьего движения с разворотом на возрастающий рынок (бычье движение).

Основное правило бычьей разворотной свечи – свечка должна закрываться в верхней трети своего тела. То есть быки имеют преимущество перед медведями и потянули цену вверх.

На скрине свечи №2 и №4 являются разворотными свечами в конце бычьего движения с разворотом на падающий рынок (медвежье движение).

Основное правило медвежьей разворотной свечи – свечка должна закрываться в нижней трети своего тела. То есть медведи имеют преимущество перед быками и потянули цену вниз.

На сайте https://forestov.com/ можно ознакомиться со всеми торговыми индикаторами, а также изучить полную торговую стратегию Билла Вильямса.

Разворотная свеча также должна образовывать фрактал. На скрине отчетливо видно, что возле некоторых свечей есть красные галочки, это и есть фракталы.

Бычьи разворотные свечи должны образовать фрактал ( иметь самый низкий минимум среди других свечей медвежьего импульса).

С медвежьими свечами все ровно наоборот.  Такие свечи должны иметь самый высокий максимум, образовать фрактал ( имеют самую высокую вершину среди других свечей бычьего импульса).

Конечно не всегда встречается в конце того или иного движения разворотные свечи. Но согласно стратегии Билла Вильямса, для входа в рынок мы используем первый сигнал – разворотная свеча.

Таким образом, будет больше шансов для успешной и прибыльной торговли.

Разворотные свечи также могут быть и не действительными, подтверждают их работоспособность:

  • Ангуляция ( используется индикатор Аллигатор)
  • Индикатор АО ( показывает окончание движущей силы импульса)
  • Индикатор MFI ( показывает объемы которые присутсвуют в данный момент на рыннке)

С более подробной информацией и торговой стратегией можно ознакомиться на сайте практикующего трейдера forestov.com .