Почему бесшовные трубы лучше сварных

При обустройстве трубопроводной системы на разных типах объектов важно продумать все так, чтобы обеспечить безопасное перемещение жидкости и газов по трубе, сохранив при этом долгосрочность и износостойкость всей конструкции. Именно поэтому на многих объектах, где предполагается повышенная нагрузка на трубопровод, сегодня используют бесшовные трубы.

Они изготавливаются в разном диаметре, могут также отличаться толщиной стенок. формой и т.д. И выбрать подходящий вариант можно, только предварительно ознакомившись со всеми заводскими характеристиками металлопроката на https://truba-stalnaya.com.ua/ru/product-category/truba-bezshovna/.

Давайте подробнее рассмотрим, какими преимуществами обладают бесшовные трубы и когда они действительно необходимы?

Преимущества бесшовных стальных труб перед сварными

Отсутствие шва – уже явное преимущество таких стальных труб. Поскольку именно по шву чаще всего происходят разрывы. Также там начинает развиваться коррозия, появляются первые следы ржавчины.

Гладкая сплошная поверхность позволяет трубе выдерживать более высокое давление и нагрузки. Помимо этого, металлопрокат отличается более привлекательным внешним видом и универсальностью.

Нужна ли вам бесшовная стальная труба

При обустройстве трубопровода стоит заранее определиться с тем, какие трубы и в каком количестве, диаметре или толщине вам необходимы. И здесь перед многими покупателями возникает вопрос: что лучше выбрать в их конкретном случае? Очевидно, что и у сварных, и у бесшовных труб есть свои преимущества и недостатки.

Ключевыми при выборе являются такие критерии:

  1. Прочность конструкции. Если вам нужны трубы, способные выдерживать высокую нагрузку и прослужить как можно дольше, лучше выбирать бесшовные. По структуре они целостные, способны выдерживать в том числе и сильное давление на внутреннюю часть стенок.
  2. Бюджет. Заранее продумайте, какой суммой вы располагаете перед покупкой стальной трубы. Сварные являются более выгодными, поскольку стоят дешевле. Особенно это касается труб большого диаметра. Так что если вы хотите сэкономить, лучше купить качественную сварную трубу, чем самую дешевую бесшовную.
  3. Специфика и особенности конкретного проекта. Что это значит? С какими соединениями (жидкостями или газами) будет контактировать внутренняя часть трубы? Каким температурным колебаниям она будет подвергаться? Насколько высока влажность внутри трубопровода? Отвечая на все эти вопросы, вы сможете выбрать подходящую маркировку стали, а также метод производства труб.

Если не можете точно определиться с выбором металлопроката, лучше проконсультироваться со специалистами. Свяжитесь с поставщиком, который ответит на все интересующие вас вопросы, расскажет об особенностях, преимуществах и недостатках разных типов стальных труб и поможет подобрать металлопрокат под конкретный индивидуальный запрос.