Поисковая система Google: элементы выдачи

При переходе на страницу поисковой выдачи, пользователи сети ожидают увидеть не только список из самых авторитетных сайтов, но и как можно быстрее найти среди предложенных ссылок нужную и наиболее релевантную запросу. Разработчики поисковых систем учитывают эту потребность и стараются как можно быстрее обеспечить ее выполнение, используя новые и удобные функции, а также обучая алгоритмы поисковиков.

Пример этого процесса от Веб Бизнес Маркетинг: улучшая поиск и делая его более понятным и простым для пользователя, разработчики выводят ответ на запрос прямо на первой странице в верхней строке выдачи. Эта особенность, по мнению специалистов Веб Бизнес Маркетинг, позволяет органической выдаче стать серьезным конкурентом даже для такого эффективного инструмента, как контекстная реклама Google. Но не спешите отказываться от личного кабинета рекламы adwords.

Специалисты компании Веб Бизнес Маркетинг собрали самые важные элементы поисковой выдачи в Google, чтобы рассказать, как использовать их более эффективно.

1. Точный ответ

Функция точного ответа выводит ответ на конкретный запрос пользователя, при этом отпадает необходимость просмотра выдачи и перехода по другим ссылкам. Пример такого ответа – это запрос по единицам измерения. При этом поиск, зачастую, выводит удобный конвертер, которым можно тут же воспользоваться.

Блок точных ответов основывается на фундаментальной информации из различных баз данных. Соответственно, использовать его для сео—продвижения не получится.

2. Функция расширенного сниппета

Расширенный сниппет или Featured Snippet появляется в качетсве ответа на запрос пользователя на самой верхней позиции выдачи. На так называемом нулевом уровне. Такой сниппет содержит в себе краткий ответ на информационный запрос, например, рецепт приготовления блюда, рейтинг или этапы выполнения какого-либо действия.

Чтобы попасть в расширенный сниппет, нужно:

  • выйти в первую десятку поисковой выдачи, где чаще всего Google берет материалы для расширенного сниппета;
  • оптимизировать контент: добавить ключевые слов в заголовок и сделать хотя бы один абзац с краткой формулировкой ответа;
  • применение микроразметки Schema.org для облегчения восприятия поисковыми системами структуры содержания страницы.

3. Граф знаний

Граф знаний содержит в себе ответы на запросы кто? что? или где? Отвечает на запросы о знаменитых людях или местах.

Для отображения в Графе знаний нужно:

  • заполнить свою страницу в Википедии;
  • пройти аутентификацию в соцсетях и получить соответствующую галочку напротив названия;
  • использовать микроразметку Schema.org для упрощения интерпретации данных поисковиками;