Как продлить срок службы батареи зимой
Как продлить срок службы батареи зимой

При низких температурах рано утром некоторые автомобили не заводятся. Причин может быть несколько – неисправная система зажигания или, например, замерзание топлива. Однако чаще всего проблема связана с аккумулятором, на который сильно влияет холодная погода.

Стандартный срок службы батареи составляет около 4-5 лет

Однако чем старше он становится, тем быстрее теряет электрический заряд. Батарея разряжается (или саморазряжается) из-за электрохимической реакции, приводящей к сульфату свинца (так называемому сульфатированию) при нагрузке или выдержке во времени. Образующийся сульфат свинца имеет вид мелких белых кристаллов с очень большой поверхностью. При длительном нахождении в разбавленном состоянии или при очень глубоком разбавлении кристаллы объединяются и образуют более крупные кристаллы с гораздо меньшей поверхностью. В этом случае батарея теряет большую часть своей емкости. Максимальный ток, который может быть выпущен при запуске автомобиля, также значительно уменьшается.

Даже если он не очень старый при температуре ниже нуля, батарея теряет около 30% своей мощности. В то же время потребность в электричестве в автомобиле возрастает. Почему? Фары, дворники, обогреватели заднего стекла, подогрев сидений и зеркал и т. д. – они все поглощают заряд батареи. Ситуация еще сложнее, если вы путешествуете на короткие расстояния в городе.

Чтобы не остаться на морозе без автомобиля, аккумулятор должен работать должным образом. Прежде всего, вы должны использовать как можно меньше опытных пользователей одновременно и избегать коротких расстояний.

Другая важная вещь состоит в том, чтобы содержать аккумулятор в чистоте, а его клеммы - точной смазкой консистентной смазкой или техническим вазелином. Убедитесь, что аккумулятор правильно и надежно закреплен. Аккумулятор сильно зависит от системы зарядки автомобиля. Не допускайте разрядки аккумулятора при низких температурах. Если вы едете на автомобиле по городским районам с пробегом менее 10 км в день или менее 250 км в месяц, необходимо поддерживать аккумулятор, выравнивая его до тех пор, пока плотность электролита не восстановится до 1,28 г / см3. Даже если вы регулярно пользуетесь своим автомобилем в течение трех-четырех месяцев (особенно в зимний период), рекомендуется проводить обслуживание аккумулятора или выравнивание и десульфатацию.

Еще один полезный совет – регулярно проверять уровень жидкости, кроме случаев, когда батарея запечатана на заводе. Если вы видите, что жидкость уменьшилась или даже высохла, немедленно долейте дистиллированную воду.

Не стоит недооценивать техническое состояние автомобиля. Батарея может не заряжаться, если ремень генератора ослаблен или заменен.

Причины плохой работы аккумулятора, потери емкости, даже в автомобиле, который ездит ежедневно, заключается в том, что он разряжен и полный цикл зарядки не выполняется для восстановления его емкости. Некоторые из наиболее распространенных причин:

  • Потребление тока больше, чем может обеспечить генератор.
  • Проблема с регулятором напряжения или другим электрическим блоком.
  • Слабая связь между электродами батареи и клеммами.
  • Износ изоляции электрических кабелей, что приводит к утечке электроэнергии.
  • Система зажигания работает плохо, что приводит к глубокому разряду батареи из-за продолжительного вращения стартера.
  • Забыли включить электрические потребители в машину.
  • Непрерывная городская езда на низких скоростях и частые остановки.

Если вам все еще нужно заменить батарею, полезно знать, какую батарею выбрать для вашего автомобиля.