Бесперебойник — устройство, которое защищает электронику от поломок после перепадов и помех в электросети. Их используют в жилых домах, офисах, на коммерческих объектах и производстве. Существует несколько видов источников бесперебойного питания (ИБП). Рассмотрим детальнее каждый из них.

ИБП Offline

Резервные устройства наделены невысоким уровнем мощности. Они обеспечат питание нескольких видов гаджетов — ноутбуков, принтеров и так далее. Рекомендованы к использованию только в помещениях с качественными сетями.

В схеме предусмотрен автоматический коммутатор. Работу в автономном режиме обеспечивают встроенные аккумуляторы, а в нормальном бесперебойники сами переключают нагрузку на основную сеть. Инверторные модели обеспечивают оборудование с минимальными провалами напряжения. Отдельные виды ИБП Offline производят без стабилизатора. В таких случаях стоит следить за работой устройства, чтобы избежать повреждений аккумулятора.

Бесперебойник линейно-интерактивного типа

Коммутатор работает параллельно с автоматическим регулятором напряжения. В его основе лежит трансформатор ступенчатого типа. Изменение напряжения переводит приборы в стабильное питание без использования автономного режима. Такая функция наиболее популярна, потому что чаще всего поломки связаны именно с перепадами. Преимущества и особенности:

  • универсальность в эксплуатации;
  • надежность;
  • при работе с сетью выдает высокий КПД;
  • умеренная стоимость;
  • средняя эффективность;
  • требуется время на изменение режима.

Этот вид ИБП способен защитить компьютеры с мониторами, роутеры и оргтехнику. Они подойдут для использования в офисах. Выбрать подходящий бесперебойник для работы можно на Allo.ua в Одессе.

ИБП Online

Устройства этого вида используются для оборудования и серверов, которые потребляют большое количество электроэнергии. Он преобразовывает переменное напряжение сети в постоянное. Инвертор выполняет обратную трансформацию. Аккумулятор с подключенным выпрямителем начинает питать в режиме аварийной работы. Зарядка осуществляется также от адаптера-моноблока. Достоинства:

  • стабильное напряжение без влияния помех;
  • отсутствие переходных процессов при переводе на обычный режим с автономного;
  • быстрая смена нагрузки.

Главные недостатки ИБП Online — высокая стоимость и потеря энергии. Двойное преобразование требует большой мощности. Этот вид ИБП сложнее в использовании и подключении.

Выбирая бесперебойник, руководствуйтесь целями его использования. Напряжение и количество подключаемых устройств должны соответствовать норме конкретной модели. Обращайте внимание на индивидуальные особенности, форму синусоиды и дополнительные функции защиты, позволяющие продлить срок службы ИБП. Место эксплуатации должно быть оборудовано качественной электросетью.