Чем опасна ангина и как ее лечить?

Весенее похолодание стало причиной увеличения количества больных простудными заболеваниями и ангиной. У людей с ослабленным иммунитетом переохлаждение организма может спровоцировать поражение горла. Медики напоминают: частые ангины представляют опасность для сердца, почек и суставов, – пишут Запорожские Вести. Как уберечься от этой болезни – читайте в материале газеты.

– Частым ангинам способствуют гнойные очаги в организме. Это могут быть кариозные зубы, хроническое воспаление у носовых пазух, хронические поражения полости рта, – объясняет отоларинголог городской больницы. – Не последнюю роль играет правильное дыхание. Когда воздух идет через нос, он согревается, увлажняется, очищается. Если человек чаще дышит ртом, чем носом, воздух идет сразу на миндалины. А они не совсем готовы к встрече с грязным и сухим воздухом.

По словам врача, ангина – это острое воспалительное заболевание, при котором инфекция поражает ткань миндалин. Обычно ангина вызывает прямой контакт с больным. Но бывает, что инфекция «сидит» в организме человека и «ждет» благоприятных условий для своего развития. Часто ангина является логическим продолжением хронического тонзиллита – хроническая инфекция в миндалинах ждет очередного рецидива болезни.

– Какие же симптомы ангины?

– У больного появляются сухость, першение во рту и горле. Миндалины краснеют, отекают, увеличиваются, чувствуется боль во время глотания. Иногда на миндалинах даже появляется патологический налет. В результате интоксикации человек жалуется на постоянную головную боль, становится вялым и малоактивным. Увеличиваются и болят лимфатические узлы шеи. При этих симптомах следует внимательно следить за температурой тела. Во время ангины сначала держится невысокая температура – 37,1-37,5˚С. К вечеру она имеет тенденцию повышаться до 38˚С. Если она преодолевает эту отметку и не спадает в течение трех дней, то в миндалинах образуется гной.

А гнойную ангину лечить гораздо тяжелее. Поэтому следует немедленно обратиться к специалисту. Только он увидит изменения на небных миндалинах. Там образуется белый налет, являющийся признаком ангины. Самолечение может вызвать разнообразные, в том числе тяжелые, осложнения: ревматизм, инфекционный полиартрит, миокардит, нефрит, хронический тонзиллит. Поэтому через 10-14 дней после начала болезни следует сдавать анализы мочи и крови. Если будут выявлены изменения в анализах, следует продолжить лечение, чтобы застраховаться от опасных последствий.

Дело в том, что миндалины расположены на перекрестке двух путей – пищеварительного и дыхательного. Через гланды проходят воздух и еда. Они являются воротами в наш организм и реагируют на чужеродные тела, которые попадают в него через пищу или через дыхание. И производят антитела, которые должны уничтожать вредные для нас продукты. По структуре миндалины похожи на почки, сердце и суставы. И каждая последующая ангина ударяет по этим органам и их системам. Если врач видит, что человек болеет ангиной два-четыре раза в год в течение двух-трех лет подряд, принимают решение об удалении миндалин.

 

– Как обезопасить себя от коварного недуга?

– Следует проводить здоровый образ жизни, не переедать, не злоупотреблять химическими продуктами, которые есть на рынке. Детей с детства нужно закалять. Но делать это постепенно. К примеру, обливание водой начинать теплой, затем переходить к холодной. Дети должны пить напитки комнатной температуры, чтобы натренировать горло. Утренняя зарядка и занятия посильным спортом также требуются для укрепления иммунной системы. Любые мышечные движения – улучшение кровообращения организма. То есть улучшается поступление питательных веществ в больной орган. Быстрее происходит отток вредных веществ, потребленных, которые уже отработали. И их нужно вывести из организма.

– Есть ли рекомендации по питанию во время болезни?

– Еда должна быть без острых, кислых, соленых, копченых блюд. То есть такой, чтобы не раздражала слизистую глотки – мягкой и питательной. Лучше всего подходит на этот период молочно-растительная диета, обогащенная витаминами. Надо налегать на яблоки, капусту, морковь и свеклу.

– Как лечиться  если нет возможности обратиться к врачу?

– Пить много жидкости и полоскать горло. Для питья пригодятся травяные чаи, подслащенные смородиной или малиной, перетертой с сахаром. Для полосканий приготовьте отвары календулы, ромашки, зверобоя, эвкалипта (1 ст. ложку травы или смеси залейте стаканом кипятка). Противовоспалительное действие оказывает теплый раствор соли или соды (1 ч. ложку соли или соды развести в стакане воды) или фурацилина (таблетку растворить в стакане теплой воды).