Любовная зависимость: причины, симптомы, последствия

Не все люди способны различить чувство любови с чувством болезненной привязанности. Если вовремя не выявить подобные отношение, шанс на построение действительно счастливой личной жизни снижается.

Однако при успешно выявлении проблемы, центр психологии Alfa Genezis з удовольствием поможет пациенту решить подобную проблему. Здесь работают специалисты с многолетним опытом, которые прошли соответствующее обучение и используют в практики современные методики терапии.

Основные причины любовной зависимости

Зависимость от человека прежде всего означает отсутствие свободы для пациента. Такие люди часто начинают проявлять компульсивное поведение, которое развивается из-за таких основных причин:

  • низкая самооценка;
  • взросление в семье с нездоровымотношением;
  • длительное время, проведенное в одиночестве;
  • травма, из-за которой развивается страх открыться другому человеку.

Также любовная зависимость может быть симптомом других расстройств психики, которые на поведение пациента.

Симптомы и последствия любовной зависимости

Каждый случай любовной зависимости индивидуален, однако можно выделить несколько основных симптомов, которые встречаются чаще всего. К ним следует отнести:

  • Одержимость построить идеальные отношения. Человек живет в своих фантазиях, не принимая тот факт, что иногда люди являются несовместимыми и просто не могут простроить нормальные отношения.
  • Чрезвычайно навязчивое поведение относительно партнера. Постоянное желание получить больше внимания. Готовность пойти на все, чтобы удержать партнера, а также постоянные манипуляции для привлечения внимания.
  • Деструктивное поведение. Угрозы нанести себе вред, если партнер решиться разорвать отношения.
  • Патологическая боязнь одиночества. Человек готов поддерживать даже нездоровые отношение лишь для того, чтобы избежать одиночества. Отсутствие отношений воспринимается как самый плохой период в жизни. Из-за этого человек готов отказаться от карьеры, разорвать отношение с друзьями и т. д.

Любовная зависимость может иметь очень негативные последствия для обеих участников отношений. Постоянное навязчивое желание изменить партнера под воображаемый идеал, манипуляции, чувство страха, жертвы могут привести к тому, что человек начинает деградировать как индивидуальность.

Такая аддикция приводит к тому, что человек начинает чувствовать себя неполноценным, развивается разочарование как в себе, так и в окружающих его людях. Возникает агрессивность, предыдущие хобби или занятия, которые раньше занимали важное место в жизни, перестают радовать.

Разрушительные романтический отношения негативно влияют на здоровье. Поэтому важно не только вовремя заметить аддикцию, но и обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.