Если у ребенка желтые зубы

Когда вы впервые замечаете, что у вашего ребенка желтые зубы, то начинаете корить себя за то, что не углядели за соблюдением гигиены полости рта. Однако даже дети с безупречной привычкой чистить зубы могут стать жертвой желтых зубов. Иногда желтые зубы могут указывать на проблемы со здоровьем, но отбелить их можно без боли и особых усилий.

Распространенные причины

Когда у ребенка желтые зубы, то первое, что можно предположить, это что он пренебрегает чисткой зубов. Однако, не всегда виной тому недостаточная гигиена полости рта. Антибиотики или железосодержащие вещества могут обесцветить молочные зубы. Реже пожелтение зубов вызывают серьезные заболевания, такие как болезни сердца или гепатит. С другой стороны, желтые зубы — это результат возникновения пятен от еды и напитков.

Зубные болезни

Иногда желтые зубы ребенка связаны с генетическим стоматологическим расстройством под названием незавершенный дентиногенез. Есть несколько типов этого заболевания. Тип I возникает у людей со слабой костной системой. Типы II и III не связаны с другими заболеваниями, но часто приводят к потере слуха. Зачастую у детей с незавершенным дентиногенезом родители болеют той же болезнью.

Долгосрочные последствия

Долгосрочные последствия желтых зубов зависят от причин пожелтения. Желтые зубы могут быть подвержены разрушению и слабости, что приводит к трещинам. Это должно вызвать беспокойство за детей всех возрастов, так как молочные зубы также важны, как и постоянные. Желтые зубы также создают социальные проблемы. Вашего ребенка могут дразнить по этому поводу.

Лечение

Если у вашего ребенка желтые зубы, вам следует обратиться за консультацией к стоматологу, чтобы убедиться, что нет никаких серьезных или хронических заболеваний. Некоторые болезни могут потребовать использования колпачков для зубов для предотвращения ненужного износа. Герметики также помогают от разрушения, если виной тому плохая чистка зубов. Для лечения всех причин пожелтения детская стоматология теперь позволяет использовать традиционное отбеливание и виниры на зубы, ранее доступные исключительно для взрослых.

Домашнее лечение

Если желтые зубы вашего ребенка — это результат плохой чистки или поверхностных пятен, вы можете отбелить его зубы в домашних условиях. Сперва проверьте, как он чистит зубы. Убедитесь, что он чистит все поверхности своих зубов два раза в день и тратит на это минимум две минуты. Используйте детский фторсодержащий ополаскиватель для полости рта, если ваш ребенок достаточно для этого взрослый. Для детей старше 12 лет подойдут отбеливающие полоски и гели. Однако стоматологическое здоровье всегда должно быть приоритетнее внешности. Никогда не меняйте ополаскиватель рта или отбеливающий агент.