Как ухаживать за чувствительной кожей

Обладателям чувствительной кожи приходится сталкиваться с большими трудностями на протяжении всей жизни. Постоянное раздражение, шелушение, покраснение и ощущение стянутости кожи – это лишь часть симптомов, которые ежедневно доставляют немало беспокойств и лишают радости. Однако многим удается справляться с этой проблемой благодаря применению простых рекомендаций. Итак, каким должен быть уход за чувствительной кожей и что нужно учитывать при выборе косметических средств?

Чем бывает вызвана повышенная чувствительность кожи

Известно, что кожа редко бывает чувствительной от рождения. В основном она становится таковой вследствие различных причин, например постоянных стрессов, хронических заболеваний, некачественного питания, злоупотребления алкоголем, использования неподходящих косметических средств и пр. Такая кожа может болезненно реагировать на обычные природные явления – мороз, ветер, солнце и дождь. Самое сложное в данной ситуации – выбор ухаживающих средств, поскольку реакция кожи на них зачастую бывает непредсказуемой.

Повышенная чувствительность может быть присуща людям с разным типом кожи. Интересно, что она не связана с аллергическими заболеваниями. Однако замечено, что чаще всего она встречается у мужчин и женщин со светлой сухой кожей. Прежде всего важно установить причину повышенной восприимчивости кожного покрова к воздействию внешних факторов окружающей среды, посетив дерматолога, а уже затем решать, какие ухаживающие средства и процедуры можно использовать, заботясь о своем лице и теле.

Какими должны быть ухаживающие средства

Если вам так и не удалось выяснить подлинную причину этой проблемы, не отчаивайтесь. Соблюдая общие принципы ухода за кожей лица, очень скоро вы сможете достичь хороших результатов. Первым делом позаботьтесь о регулярном очищении кожи. Утром по возможности используйте для умывания очищенную, минеральную негазированную или родниковую воду. Отличным подспорьем для людей с гиперчувствительной кожей станет безалкогольный лосьон для лица, приготовленный самостоятельно.

Как правило, у обладателей чувствительной кожи очень тонкий роговой слой. Поэтому частое использование очищающих средств (гоммажа, скраба) может лишь навредить коже – вызвать ее раздражение и даже привести к появлению экземы. Однако допустимо использовать щадящий пилинг, который помогает осуществлять бережный уход за такой кожей. Можно приготовить мягкий отшелушивающий скраб из простых продуктов в домашних условиях. Желательно периодически умываться мягкой махровой рукавичкой, которая хорошо очищает кожу от ороговевших частиц, не вызывая раздражения.

При уходе за очень чувствительной кожей внимательно отнеситесь к выбору маски для лица. Важно, чтобы она подходила для вашей кожи. Откажитесь от использования тех ухаживающих средств, которые после нанесения образуют пленку или затвердевают. Отдавайте предпочтение тем из них, которые не содержат ингредиенты, вызывающие аллергию, хорошо питают и увлажняют кожу, а также легко смываются. Если после нанесения смеси на лицо у вас появились неприятные ощущения – жжение, покалывание, сильный зуд, – ее необходимо срочно смыть.

Питание

Включайте в меню как можно больше продуктов, богатых цинком и витамином А. По возможности избегайте употребления пищи растительного происхождения, которая может вызвать повышенную чувствительность кожного покрова. Это могут быть плоды цитрусовых, виноград, кофе и пр. Также старайтесь избегать употребления фабричных сладостей, алкогольных напитков, копченой, соленой, жирной, острой и жареной пищи.

Особенно полезны при чувствительной коже разные виды орехов и морепродукты. Овощные салаты желательно обогащать различными растительными маслами – арахисовым, оливковым, кунжутным, кукурузным, тыквенным, льняным, подсолнечным и др. Очень важны для организма фрукты и овощи, которые содержат бета-каротин (морковь, салат). И конечно же, не забывайте каждый день пить побольше чистой воды – до двух литров.