Дома из легкого ячеистого бетона

Благодаря новым технологиям, на сегодняшний день в строительстве используются более совершенные строительные материалы, с улучшенными прочностными и теплоизоляционными характеристиками. Несущая способность, а также экономичность и простота использования этих материалов отвечает самым высоким требованиям.

Одним из таких материалом является лёгкий ячеистый бетон. Его основное отличие от обычного бетона - прекрасная теплоизоляционная способность, благодаря которой дома получаются более тёплыми, теплее даже чем деревянные и кирпичные. На отопление дома из ячеистого бетона требуется энергоресурсов на 20-40% меньше, чем из рядового красного кирпича. Кирпичные дома нужно дополнительно утеплять (что значительно увеличивает стоимость дома) или использовать больше энергоресурсов на отопление.

Теплоизолятором в ячеистом бетоне является воздух, заполняющий поры внутри материала. Также, благодаря порам, плотность ячеистого бетона, а соответственно и его масса, значительно меньше, чем у обычного бетона.
Благодаря высокой аэропроницаемости, ячеистый дом «дышит».

Микроклимат внутри дома из ячеистого бетона близок к микроклимату внутри деревянного дома. Плесень и грибковые образования не страшны такому дому, поскольку уровень влажности в нём саморегулируется.

Ячеистый бетон – экологически чистый, не содержащий вредные соединения, материал. Ему не требуется обработка опасными для здоровья человека токсичными составами для того, чтобы увеличить срок службы дома. Поскольку ячеистый бетон производится из минерального сырья, то он не гниёт.

Однако, кроме достоинств, ячеистый бетон имеет ряд существенных недостатков, тормозящих его широкое применение в строительстве.

Одним из таких недостатков является низкая прочность ячеистого бетона на излом, вследствие чего, при подвижке грунта он мгновенно даёт трещину. Чтобы избежать этого, стены из ячеистого бетона нужно возводить на железобетонный ленточный фундамент, что значительно удорожает строительство. Поэтому, дома из ячеистого бетона лучше всего строить площадью от 200 кв.м., поскольку небольшие дома на мощном и дорогостоящем фундаменте строить не выгодно, а обойтись без прочного фундамента нельзя.

Еще один существенный недостаток ячеистого бетона - его восприимчивость к воздействию окружающей среды. Влага, попадающая в поры бетона, может его разрушить. Поэтому наружные стены из ячеистого бетона необходимо защищать. В качестве защиты можно использовать облицовку, штукатурки и другие лёгкие фасадные материалы, но только не кирпич.

Таким образом, планируя построить дом, необходимо учесть особенности каждого строительного материала и выбрать самый оптимальный вариант, руководствуясь своими финансовыми возможностями и предпочтениями.