Топ-15 интересных фактов об Африке и не только

Именно из Африки первые предки современного человека отправились покорять мир. Хотя в древности в Африке развивались и процветали могущественные страны, сегодня континент борется со многими проблемами, а уровень жизни жителей Африки значительно отличается от стандартов, известных в западном мире.

Богатый сырьем и фантастической природой, он ждет своей очереди, чтобы выйти на уровень развития 21 века. Этому континенту еще предстоит пройти долгий путь, узнайте, почему. Множество других интересных статей вы найдете на сайте https://gorodprizrak.com/mir-zemlya/

Африка является вторым по величине континентом на Земле. Площадь Африки 30,37 млн км2. Африка — единственный континент, расположенный в четырех полушариях.

Самая маленькая часть Африки находится в юго-западном полушарии, так как эта область в основном находится в Атлантике. Интересно, что большая часть Африки расположена в Северном полушарии.

Хотя присутствие Африки во всех четырех полушариях может показаться удивительным, стоит помнить, что есть и города, расположенные одновременно на двух континентах.

Это самый жаркий континент в мире и второй по сухости. В Африке проживает примерно 1,07 миллиарда человек. Более 44% населения составляют дети в возрасте 0-14 лет. Это самый бедный и наименее развитый континент.

Средний заработок в районе южнее Сахары составляет 0,7 доллара в день. Только 40% населения континента умеют читать и писать. В Африке доступ к Интернету очень затруднен.

В Нью-Йорке больше людей, чем в остальной части Африки, имеют доступ к Интернету. В Африке обитает более 25% всех видов птиц. В Африке говорят более чем на тысяче языков. Некоторые исследователи предполагают, что это число может достигать 2000 человек.

Озеро Виктория — самое большое озеро в Африке и второе по величине в мире. Африканские женщины и дети должны преодолевать 6 километров каждый день, чтобы добраться до источника питьевой воды. Африка является домом для крупнейшего наземного млекопитающего, африканского слона, весом до 7 тонн.

Длина тела африканского слона может достигать 7,5м. Между седьмым и двадцатым веками арабские работорговцы захватили и депортировали из Африки 18 миллионов человек. Самым опасным и смертоносным животным Африки является бегемот.

Ежегодно бегемоты убивают около 500 человек. Для сравнения, жертвами львов ежегодно становятся около 200 человек. Наиболее важной религией в Африке является ислам. Второй по величине религией является христианство. Эти 2 религии вместе составляют 85% последователей на континенте.

Хотя Африка является вторым по величине континентом, ее береговая линия является самой короткой. Это обусловлено небольшой изменчивостью береговой линии, небольшим количеством заливов и полуостровов.