Почему гранит — самых популярный материал для изготовления памятников

Гранит – часто используемый лаконичный природный камень. Его используют в производстве надгробий, скульптур, горшков и ваз для цветов. Его популярность обусловлена такими специфическими особенностями, как высокая эстетичность, устойчивость к повреждениям и простота полировки. Стали популярны также памятники из красного мрамора.

Какой гранит выбрать для памятника?

Выбирайте гранит — это популярная горная порода, поэтому это не очень дорогое сырье. Относительно невысокая цена в сочетании с уникальным внешним видом заставляет многих людей решать использовать этот камень в качестве материала для надгробной плиты или скульптуры.

Гранит – это природная горная порода с открытокристаллической структурой. Это означает, что на его поверхности можно невооруженным глазом увидеть отдельные минеральные компоненты:

  • кварц,
  • полевой шпат
  • слюду.

Видимые частицы и осколки придают камню очень эффектный вид. Это правда, что камень чаще всего встречается в оттенках серого, но вы также можете легко найти материал других цветов. Какой цвет гранита лучше для памятника? Особенно красиво смотрятся его разновидности в теплых тонах – кремовом, песочном, бежевом или цвета ржавчины. С другой стороны, людям, которые заботятся об элегантном характере надгробия, особенно понравятся оттенки, переходящие в черный. Стоит обратить внимание как на полностью гладкие, так и на разнозернистые.

Как почистить памятник из гранита?

Гранитные памятники отличаются высокой прочностью и устойчивостью к внешним факторам, особенно по сравнению с аналогами из мрамора или песчаника. Кроме того, они не требуют сложных уходовых процедур, чтобы надолго сохранить безупречный внешний вид и долговечность.

Итак, как почистить памятник из гранита? Во время ухода рекомендуется использовать мягкую ткань и чистую воду с небольшим добавлением деликатного моющего средства. Это может быть, например, жидкость для мытья посуды или средство для мытья окон. От обычной грязи можно успешно избавиться просто теплой водой. Достаточно слегка протереть гранитную поверхность, чтобы эффективно удалить пыль и другую мелкую грязь.

Противопоказаний к использованию специальных средств, предназначенных для мытья гранита, нет. Однако перед их использованием стоит проверить на незаметном элементе, не вызывает ли выбранный препарат обесцвечивание или матирование поверхности камня. По постоянной сслыке https://vip-memory.kz/g503024-pamyatniki-granita вы сможете заметить будущие изменения в ассортименте и т.п.