Как правильно мыть пластиковые окна

Пластиковые окна моются максимально комфортно и удобно. Особенно если сравнивать их с окнами из других материалов.

Поскольку рама состоит из пластика, необходимо избегать таких химических соединений, как кислоты, щелочи и абразивные компоненты. Они разъедают пластик и делают его более хрупким. Таким образом, окно будет понемногу пропускать холодный воздух. И в итоге стеклопакет придется заменить.

Чем мыть окна?

Сами стекла можно помыть и обычной теплой водой с мылом или порошком. Однако такое соединение, как показывает практика, оставляет большое количество разводов. Чтобы их не было, необходимо активно протирать стекла. И в конце дополнительно протереть его чистой салфеткой.

Или добавьте в воду средство с содержанием нашатырного спирта. Или чистый нашатырный спирт из аптеки в пропорции: одна столовая ложка на ведро воды.

При этом лучше всего использовать для мытья пластиковых окон салфетки, в состав которых входит микрофибра. Такие салфетки не оставят после себя нитки и при этом не повредят поверхность.

Как ухаживать за функциональными элементами пластиковых окон

По периметру пластиковой рамы всегда располагается резиновая прокладка, которая обеспечивает герметичность при закрытии. Чтобы она не теряла своих свойств, необходимо протирать ее глицерином не реже, чем раз в две недели.

Также не стоит забывать о механических креплениях, которые постоянно трутся друг об друга. Поэтому их необходимо постоянно смазывать. Для смазки можно использовать вазелин либо машинное масло. Для этого в створках есть специальные отверстия, в которые необходимо заливать жидкость.

Подробнее о створках здесь: https://geokomrest.ua

Необходимо регулярно ставить окна на проветривание

Из-за того, что окно полностью герметичное, но находится на стыке холодной улицы и теплого помещения, внутри может образовываться конденсат, который, без возможности испариться, вызывает неприятный запах. Чтобы предотвратить это, оставляйте окно на проветривание каждый день хотя бы на 10-15 минут в течение нескольких часов.