Что такое классические гитары

Классическая гитара является наиболее распространенным выбором среди людей, которые только начинают свое знакомство с обучением игре на гитаре. Его звучание очень теплое, используется профессионалами в лирических произведениях, таких как песенная поэзия. Классические гитары также отличаются от акустических нейлоновыми струнами, которые обеспечивают более теплый и чуть более тихий звук.

Нейлоновые струны мягче металлических струн, используемых в акустике. Это выгодно начинающим гитаристам, которым удобнее ловить аккорды, особенно тактовые. Однако следует помнить, что расстояние между струнами в классической гитаре шире, чем в акустической, что, в свою очередь, немного затрудняет подбор более сложных аккордов. Однако достаточно ознакомиться с устройством классической гитары, терпеливо потренироваться в игре, выучить новые аккорды.

Что стоит знать о классических гитарах?

Классическая гитара — инструмент с душой. Люди, которые учатся играть, и те, кто уже овладел этим искусством, часто тянутся и к другим гитарам — акустическим, электрическим, а некоторые даже к басам. Однако нет правила, согласно которому обучение игре на этом инструменте должно начинаться с классической гитары. Неопытные музыканты часто выбирают этот тип гитар из-за его привлекательной цены, широкой доступности и популярности. Многих также убеждают нейлоновые струны, которые не причиняют новичкам боли, как в случае с акустическими гитарами.

Классические гитары только с нейлоновыми струнами

Следует отметить, что металлические струны не следует использовать с классическими гитарами. Они вызывают большее напряжение на шее, которое в большинстве случаев вредно при слишком большой нагрузке. Новичкам стоит выбрать нейлоновые гитары. Также следует надевать соответствующие струны, которые всегда маркируются буквами — E1, H2, G3, D4, A5, E6, причем надевать их всегда следует из самой тонкой струны, т.е. E1. Струны можно приобрести в комплекте или по отдельности, и всегда хорошо иметь запас струн, особенно для поездок или общественных мероприятий. Классические гитары различаются по древесине, из которой они сделаны, размеру корпуса, некоторые также имеют характерный вырез. Все это влияет на звучание гитары и комфортность игры.