Как сэкономить место в квартире за счет стола?

Каждому известно, что небольшая квартира вынуждает искать новые способы экономии пространства. Одним из таких удобных решений может быть откидной стол. Он пригодится во многих случаях. Чаще всего с недостатком пространства люди сталкиваются при обживании балконов и лоджий – что поделаешь, они мало предназначены для комфортного отдыха.

Но такой столик станет полезным и тем, кому достались квартиры с тесными кухнями, маленькой жилплощадью в общем или недостатком простора в детской. Тем более, что для сооружения такого столика будет нужно совсем немного материалов и очень небольшие навыки обращения с инструментами.

Откидной стол может пригодиться и на кухне. Конечно, если размеры кухни позволяют, лучше купить обеденный стол обычной конструкции. Но если кухонный стол не помещается, выход только один. В принципе, откидной стол можно сделать и самостоятельно. Все, что нужно для этого – столешница. Для нее подойдет ДВП или ДСП плита нужного размера. Для балконного столика хватит отрезка 40х80 см, для кухонного или в детскую – в зависимости от габаритов комнаты и (в случае кухни) состава семьи.

Сторона, которой столик крепится к стене, отмечается линией. В ее центре шурупом крепится деревянная линейка или планка, с помощью которой рисуется полуокружность – второй край столика. По нарисованной линии этот край обрезается ножовкой.

Края необходимо отшлифовать. Если есть фреза – замечательно, если нет – наждачка доступна любому, просто шлифовка займет больше времени. Опорная часть стола состоит из 2 частей 20 на 60 см. Одна из них диагонально делится пополам. На таком столике можно удобно заниматься своими делами с тетрадями или ноутбуком.

Для привлекательности треугольник снабжается тремя отверстиями не одинакового размера в 7 см от самой длинной стороны.

На второй опоре скругляются углы снизу и шлифуются – фрезой или шкуркой. Там, где опора будет крепиться к стене, проделываются 4 дырки.

Обе опорные части скрепляются петлей. 60 см от ее величины отпиливаются, а края обтачиваются напильником.
 В принципе, детали готовы. При желании их можно покрасить (2 раза) и оставить сохнуть. 

На середину прямоугольной составляющей фиксируется треугольник (петлей) с запасом в 3 мм – чтобы на столешнице не образовывались царапины.

Складывающаяся опора монтируется точно в середине поверхности стола и полоски прикрепления. Прямоугольная часть очерчивается контуром на полоске столешницы.

Крышка стола и полоска соединяются петлями. Лучше выбирать петли покрепче – на стол зачастую ставят весьма тяжелые предметы.

Соответствующее место на стене размечается в соответствии с предполагаемым расположением стола. Проверяется вертикальность и горизонтальность и крепится опора. На нее устанавливается столешница.

В общем-то, процесс завершен. Теперь, если столик стоит на балконе – добавляем к нему складные стулья, если в детской – оборудуем рядом полки и тумбочку, если в кухне – можно купить кухонные стулья или табуреты. Все это можно выбрать, например, в мебельном интернет-магазине.

  Все! Теперь место сэкономлено, и все очень удобно!