Некоторые современные холодильники не доживают даже до конца гарантийного срока

Старый холодильник “Донбасс”, который безупречно проработал 50 лет, наконец сломался. Иван Лапин твердо решил: пора продавать свой раритет. Так и сделал-отремонтировал и сбыл за бесценок, пишет газета "Экспресс".

Зато купил себе новый, с современным дизайном и электроникой. Три года не имел проблем. А одного летнего дня новый однокомпрессорный холодильник вдруг перестал морозить. В сервисном центре, в котором занимаются за ремонт без гарантии попросили почти... семь тысяч гривен!

“Никому не советую покупать современные холодильники с одним компрессором, – комментирует распространенную ситуацию Валетин Павлюченко, который занимается ремонтом холодильников Самсунг, а также оборудования различных моделей почти тридцать лет. – Объясню: алюминиевый испаритель в них прочно приклеен к стенке бытового прибора, запеневшийся и скрыт за пластиковой поверхностью. Если вдруг в металле появится микротрещинка, то отремонтировать такой холодильник невозможно. Разве что меняют фильтры, загоняют хладагент и все. Сколько это рабочее вещество продержится в поврежденной системе – месяц или полгода, никто не знает.

Когда в более старых моделях холодильников испарители были видимы. Их легко можно было снять, проверить, заменить или запаять. Они хорошо охлаждали, меньше потребляли электроэнергии и дольше работали. Затем их крепко приклеили, запаковали в пластик и строительную пену. Что это дало? Во-первых, увеличило нагрузку на двигатель и компрессор – он иногда нагревается до 110 градусов и быстрее изнашивается. Во-вторых, выросло потребление электроэнергии – у современных холодильников камеру охлаждает только передняя пластина испарителя, а в старых моделях – обе”.

“Неужели ты предлагаешь покупать старый хлам?” – спрашиваю. “Нет, – улыбается Валетин. – Можно брать любую современную марку. Главное, чтобы были два компрессора и два электромеханических термостата. Если вдруг что-то случится с испарителем, такую бытовую технику ремонтируют без проблем – ставят новый испаритель на стенке, как в старых моделях. Результат удивительный: скорее охлаждает, экономит электроэнергию, а следовательно, увеличивает ресурс компрессора и двигателя. Сколько стоит такой ремонт? Гривен восемьсот, не больше".

Теперь о термостатах. Электромеханические, как утверждает господин Павлюченко, дешевле обойдутся вашему кошельку. Они надежнее в эксплуатации, чем электронные платы. Вторые чаще ломаются.

"И не забывайте придерживаться элементарных правил ухода за любым холодильником, – продолжает мастер.– Не ставьте близко к стене – должна быть циркуляция воздуха, каждые два года следует сметать пыль с внешних трубочек, контролируйте, чтобы не забивался сливной отір. И напоследок – еще один секрет. Например, выйдет из строя компрессор и вы вызовете мастеров сервисного центра. Они прежде всего замеряют температуру воздуха в комнате, где стоит холодильник. Вы надеетесь, что в соответствии с гарантийным сроком, помпу заменят бесплатно. Дудки. В иструкции написано, что ходильник разрешено эксплуатировать при температуре воздуха в помещении, не выше 32 градуса. А у вас – 33, все на газовой плите кипит и варится. Поэтому, если не хотите оплачивать замену компрессора за свой счет, должны учесть и это”.

Владимир ИСАЕВ