Мобильные жилые дома: особенности и преимущества

Часто, смотря новости по телевизору, я видел репортажи с мест происшествий и стихийных бедствий о разрушениях после цунами, землетрясений, данные о разрушениях и т.п. После всего этого ужаса сразу возникает вопрос о восстановлении жизни на этом месте стихийного бедствия. Бывает просто нужно возвести жилые дома на некоторое время для переселенцев, беженцев или просто рабочих на стройке. Понятное дело, что жильё должно быть приспособленным для полноценного жительства.

Проблематика эта была всегда и будет ещё долго – сколько будет существовать жизнь на Земле, а потому быстровозводимые здания для жилья (временного или постоянного) всегда будут на пике потребностей во многих регионах Мира.

Какими бывают быстровозводимые здания?

Это могут быть как исполнения в виде: "мобильный дом" или "дом из контейнеров". По сути, это – модульное решение для дома, имеющее ряд достоинств. И быстрота с дешевизной не являются первыми и последними преимуществами.

Многие люди до нас мечтали иметь не панельки или кирпичные дома, а именно обзавестись качественным мобильным и быстровозводимым недорогим одноэтажным жильём. Благо, что это направлении в строительстве вобрало в себя все необходимые достижения науки, техники и опыта.

Современные мобильные дома обладают всеми необходимыми и важными функциями и свойствами: как пожарной безопасностью, так и санитарным нормам, имеют в себе систему отопления, вентиляции, сантехнику и другое оборудование для полноценной жизни в них.

Кем могут быть востребованы модульные здания

  • Частными лицами в качестве дачного дома, садового дома и т.п.
  • Частными предпринимателями, мелким и средним бизнесом в качестве площади для ведения своего нехитрого бизнеса: СТО, салоны маникюра, прачечная, мойка, шиномонтаж и т.п.
  • крупному и мелкому бизнесу под производственные мощности вплоть до уровня цехов и заводов.

Подобные виды зданий не обязательно ведь направлены на удовлетворение только жилых потребностей, но и, как видим, также на удовлетворение потребности в производстве и торговле. Просто в отличие от стационарных фундаментальных сооружений данное мобильное решение позволяет, например, значительно быстрее и дешевле дать старт чему-то новому или вернуть к жизни что-то ранее существовавшее, но разрушенное в результате войны, природных бедствий и т.п.

Также намного проще переносить с места на место производственные мощности в случае переезда. В любом случае такое решение соответствует простому правилу. Если у вас нет времени ждать и денег чтобы построить или купить дом с фундаментом, то выбор в пользу мобильного жилья для вас единственное достойное решение.