Про опорные части трубопроводов

Прокладывание и монтаж трубопроводной системы представляет собой крайне сложную инженерную работу. Характерные особенности и размещение таких конструкций, как опорные части трубопровода, которые возлагают на себя нагрузку от путепровода наряду с перемещаемым веществом, играют важную роль в надежном функционировании системы. В нашей статье рассмотрим ключевые конструкционные особенности трубопроводных опор, а также способы их установки.

Особенности конструкции

По большей части трубопроводные опоры имеют как минимум один элемент либо поверхность конструкции, форма которой схожа с формой трубы либо арматурного корпуса. Для фиксирования трубы к опоре в трубопроводную конструкцию добавляют специальные элементы – бугели, а также хомуты.

Корпусные модели обладают опорными площадками, а также подушками для укладывания трубопроводной системы, ребра жесткости в горизонтальном и вертикальном сечении. Опорные элементы щитового типа представляют собой единственную группу, в которой в роли конструкционного материала применяют железобетон. Трубопроводы проходят сквозь сквозные отверстия в щитке из бетона, передают нагрузки и воздействия на фундаментные элементы, с которыми прочно связана трубопроводная опора.

Особенности монтажа

Установка трубопроводных опор, создаваемых из стали, достаточно сложная. Лучшим решением станет доверить такую работу профессиональным специалистам. При неверном монтировании могут быть не самые приятные последствия, что обусловлено тем, что на такие элементы идет очень внушительная нагрузка, причем не только от самих конструкций, но также от жидких сред, перемещаемых по системе.

Монтаж может выполняться по самым различным методикам: посредством хомутов либо специализированного сварочного оборудования. Вид стали для конструкций выбирается согласно его характерным особенностям. Основное, чтобы метал смог выдержать повышенные нагрузки. Дистанция между опорами рассчитывается согласно диаметру труб, виду перемещаемого вещества, а также методики установки конструкции.

В заключение отметим, что на сайте компании-производителе https://sng2000.ru/ представлен широчайший ассортиментный спектр типов трубопроводных опор по доступной стоимости. В случае необходимости профессиональные специалисты компании окажут бесплатную консультацию при выборе наиболее подходящих изделий.