Как выбрать правильный квадроцикл?

Для езды на пересеченной местности или воде выгодно использовать специальный вид транспорта в виде квадроцикла. Говоря проще – он представляет собой мотоцикл с двухктактным или четырехтактным ДВС, но оснащенный четырьмя колесами и усиленной подвеской. Выбрать правильный квадроцикл для покатушек, для степи, пустыни или болотистой местности не так-то просто, поскольку по части дизайна они встречаются разными. Чтобы понять какие бывают квадроциклы мы обратились за помощью к специалистам магазина moto-moto.lviv.ua

Типы квадроциклов

Наиболее ходовыми в Средней Полосе можно считать квадроциклы следующих версий:

  1. Детские квадроциклы. Их достоинство заключается в наличии четырехтактного ДВС малой мощности (до 7-10 л/с), что позволяет родителям не беспокоиться о безопасности детей – скорость окажется не такой высокой, а дополнительные дуги позволяют гарантировать безопасность ребенку в случае переворачивания.
  2. Утилитарные. На сегодня они считаются самыми распространенными, поскольку позволяют ездить на любой местности – в лесу, воде или болотистых местах. Часто оснащаются зависимыми мостами, способные выдерживать значительные весовые нагрузки.
  3. Квадроциклы для фермеров. Такой тип транспортного средства оснащается отвалом, благодаря которому можно с легкостью возить и быстро сгружать практически все – от кормов до навоза.
  4. Туристические. Часто они имеют 2 сиденья со спинками, позволяющие гарантировать комфорт во время дальних путешествий. Имеют высокий уровень клиренса и мощный двигатель.
  5. Спортивные. Они отличаются легким весом и особо мощным двигателем, позволяющий достигнуть скорости до 140 км/ч на ровной поверхности. По дизайну более похожи на классические багги, но отличные большим уровнем комфорта и показателем надежности.

Двигатель

Большая часть моделей оснащается проверенными двухтактными бензиновыми двигателями, работающими на газолине – смеси бензина и масла. Ценностное значение таких двигателей заключается в одном – за один рабочий цикл поршень совершает за одно перемещение и за счет этого мощность ДВС значительно повышается. Но когда ценится топливная экономичность, то рекомендуется выбирать версии с четырехтактными ДВС, в которых впрыск, сжатие, детонация и выпуск отработанных газов проводится исключительно за два хода поршня. Такие двигатели отличаются меньшей мощностью, но высоко ценятся в плане экономичности – расход топлива в виде чистого бензина удерживается на автомобильном уровне. Часто такие ДВС оснащаются электронным впрыском, верхним расположением клапанов SOHC и жидкостной системой охлаждения, ценной в летнее время – двигатель, работающий под большой нагрузкой, никоим образом не будет перегреваться. Версии с воздушно-масляным охлаждением также считаются неплохим решением – весят мало и позволяют развивать высокую мощность при умеренной температуре воздуха.