Твердотопливный котел Буржуй

Устройство с ручной загрузкой топлива предназначено для отопления жилых домов, мастерских и подсобных помещений площадью до 150 м2. Как правило, топливо для котла подбирается с учетом его мощности. Брикеты, древесные отходы, торфо-сырьевые брикеты, каменный уголь.

Время сгорания твердого топлива зависит от вида топлива и его влажности, внешних погодных условий и утепления дома. В среднем на одной загрузке топливо будет гореть около 4-8 часов.

Особенности:

Твердотельный котел Буржуй изготовлен из чугуна и имеет чугунную топку 4 мм.

Устройство котла сделано таким образом, что к системе отопления можно подключаться как с правой и левой стороны.

Кожух был убран не спроста. В первую очередь это позволяет использовать котел как дополнительный источник тепла в помещении, где он установлен, во вторую – для снижения стоимости.

Лучшие котлы буржуй у нас https://otoplenie-doma.net.ua/kotel-burzhu

Есть на обеих сторонах корпуса фланец под электро ТЭН. По сути, электричество можно использовать как дополнительный источник тепла и увеличить время между подкидыванием дров в топку. Заменить полностью твердое топливо не получится, мощность ТЭНа будет меньше, чем базовая мощность котла.

Колосники выполнены в виде чугунных решеток, которые прочны и долговечны. Не требует снятия, легко чистится и заменяется при необходимости.

Работа с высоким КПД и эффективная теплоотдача. Для обогрева помещения площадью до 150 метров квадратных, этот котел занимает первое место среди твердотопливных котлов средней мощности.

Варочная поверхность компенсируется хорошей теплоотдачей водонаполненного контура, рабочая температура которого находится в пределах от 60 до 90 градусов по шкале Цельсия. На уровне минимального заполнения 104 литра, котел преобразует энергию сгорающего топлива в тепловую на уровне свыше 80%.

Необходимо оборудовать котёл дымовой системой с выводным каналом не менее 6 метров. Приток воздуха для поддержания тяги на уровне, обеспечивающем максимальную эффективность использования твердотопливного котла.

Может работать на разных видах топлива: газ, уголь, брикеты и др.

ККД котла, в зависимости от вида топлива, не менее 91%.

Возможность установки ТЭН 2" (3-15 кВт) с устройством автоматического включения и отключения.

Котёл может работать в трех режимах регулировки процесса горения: ручной (регулировка тяги дверцей зольного ящика), механический (с использованием регулятора тяги) и автоматический.

У котла есть 4 фланца подачи-возврата теплоносителя, что позволяет подключить котел как справа, так и слева.

Крышка в нижней части дымохода предназначенная для удаления продуктов сгорания после очистки жаротрубной системы.

Дверь котельного оборудования окрашены жаростойкой порошковой краской.

В целях снижения потерь тепла между корпусом и обшивкой используется рулонный утеплитель из минеральной ваты.

В дверях котла имеется специальный уплотнительный шнур, препятствующий выходу продуктов сгорания в помещение.

У выхода дымохода есть заслонка, позволяющая регулировать уровень тяги, экономя при этом топливо.