Аминокислота глютамин – энергетик для организма

Глютамин – одна из основных аминокислот, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность нашего организма. Она отвечает за синтез белковых соединений, укрепляет иммунитет и нормализирует работу кишечника.

Ежедневно в организм человека аминокислота попадает с продуктами питания, но иногда ее принимают в виде пищевой добавки.

Источники глютамина

Аминокислота содержится в ряде продуктов, используемых в рационе обычного человека, который не придерживается диет. Среднесуточная норма употребления глютамина – от 3-х до 6-ти грамм.

Глютамин находится в растительной пище: рисе, кукурузе, тофу. Однако более богатыми источниками глютамина считаются мясо, молоко, куриные яйца. Пища, приготовленная из данного набора продуктов, способна удовлетворить потребность организма в аминокислоте. Во время восстановления организма после полученных травм, болезней эффективным способом для получения нужного количества аминокислоты станут биодобавки.

Функции аминокислоты в организме

L-глютамин (активная форма аминокислоты) является самым востребованным элементом для генерации и соединения молекул белка, которые транспортируют витамины и минералы в каждую клетку организма.

Как влияет глютамин на организм.

  1. Улучшает работу иммунной системы. В результате болезней, после операций и серьезных травм снижается количество глютамина в клетках человека. Организм самостоятельно расщепляет белковые соединения мышц и восполняет уровень аминокислоты. Чтобы предотвратить подобный процесс, пациентам рекомендуют принимать биологические добавки, которые снизят количество вредоносных бактерий, сократят процесс выздоровления.
  2. Аминокислота благотворно влияет на работу ЖКТ, является источником энергии для клеток кишечника, выводит токсины. Глютамин в виде биологических добавок рекомендуют спортсменам для формирования сбалансированного питания.
  3. Влияние на рост и структуру мышечной массы. Глютамин участвует в создании мышечной массы, он – составная часть костей и связок, соединительной ткани. Ученые подтверждают, что глютамин способен снизить болевые ощущения после долгих тренировок, предотвратить усталость при длительном беге.  Поэтому его рекомендуют бодибилдерам, спортсменам-силовикам, легкоатлетам.

L-глютамин, который содержится в биодобавках, полноценно и быстро усваивается организмом, не имея противопоказаний к применению.

Глютамин и бодибилдинг

Профессиональные спортсмены употребляют аминокислоту в виде биодобавок. Они не запрещены антидопинговым комитетом, благотворно сказываются на организме спортсмена.

Бодибилдеры принимают глютамин со следующими целями:

  • восстановить энергетический баланс;
  • укрепить иммунитет;
  • облегчить крепатуру;
  • защитить мышцы от разрушений;
  • ускорить процесс восстановления после тренировок.

Принимать его необходимо дважды в день: после тренировок и перед сном. Разовая доза: 2-4 грамма.

Если вы хотите приобрести биодобавки на основе глютамина, тогда вам в bodybuilding-shop.com.ua. Здесь только сертифицированная продукция от мировых производителей. Качественный товар, положительные отзывы покупателей, вежливое обслуживание – это  интернет-магазин спортивного питания Bodybuilding shop.