Офисные тумбы: характеристики и разновидности мебели

Рабочее место играет не последнюю роль в производительности труда офисных работников. Именно для этого разрабатывается мебельный дизайн территории, где располагаются служащие. Такой дизайн предполагает наличие удобной и красивой мебели, а также ее комфортное и грамотное расположение.

И тут не обойтись без офисных тумб. Главное, чтобы они выполняли свои прямые функции хранения и удобного, быстрого доступа к содержимому. Они необходимы на любом рабочем месте и в местах общего пользования.

Разновидности мебели

Тумбы для офиса бывают следующих видов: стационарные и мобильные, с распашными дверцами, выдвижными ящиками и с нишами, для оргтехники и для ТВ, прямые и угловые, на ножках и ребрах, с замками и без, с выдвижной панелью и без, с фригобаром и без, офисный комод, в виде металлического ящика, подвесной и др.

  • Мобильная тумба перемещается с помощью роликов. Ее легко задвинуть и выдвинуть из-под стола, рационально используя окружающее пространство. Здесь можно хранить бумагу, канцтовары и личные вещи, не загромождая рабочую поверхность стола.
  • Подвесной тип используется для системных блоков ПК. Благодаря этому любой стол можно превратить в обеденный или компьютерный. Легкий подвесной тип используется также в местах общего пользования для расширения пространства пола.
  • Тумба под ТВ и оргтехники имеет надежную столешницу и снабжается полочками и выдвижными ящиками для журналов, бумаги, пультов, наушников, дисков и мелких сопутствующих аксессуаров.
  • Угловые варианты удачно заполняют «мертвые» зоны помещений. Там могут храниться запасы бумаги и предметы общего пользования.
  • Металлический ящик-тумба служит для хранения конфиденциальной информации, ценных бумаг, печатей. Снабжается усиленными замками.
  • Тумбочки могут иметь выдвижную панель. Например, для клавиатуры, если на приставной тумбе расположился монитор.
  • Фригобар-это холодильная тумба-шкаф. Бесшумный, небольшого размера, используется хранения еды и напитков в сильную жару.
  • Офис может украшать высокая подставка для скульптуры, вазы или цветка в горшке. Она же тумба-стойка.

Материалы производства

Материалами могут являться: древесина, ДСП, металл, МДФ, пластик, стекло, ламинированные плиты. Хорошо сочетаются металл и стекло. Стиль хай-тек отлично смотрится в офисе. Для массивных тумб может использоваться натуральное дерево.

Источник: https://www.kult-mebeli.com.ua/ofisnye-komody-i-tumby