Как выращивать огурцы в теплице

Выращивание огурцов в теплице не вызывает проблем. Вы также можете сажать их на открытом грунте, однако растущие в теплице будут давать урожай раньше и дольше.

Уход за огурцами в теплице

Теплицы купить – не проблема. Прежде всего, необходим ежедневный полив! Большие листья требуют обильного увлажнения, но не стоит заболачивать почву, нужно соблюдать баланс.

Необходимо предоставить поддержку для ваших огурцов. Изготовление решёток или ещё каких-либо устройств остается на ваше усмотрение, но при установке в теплице поддерживающих тростей (палок) постарайтесь не повредить корни растений.

Проверьте растения. Они должны быть все женского рода, это значит без цветов-пустоцветов. Если же у вас есть такие растения, то их нужно удалить. Так как опыление с этими цветами приведет к горьким плодам.

Сбор огурцов в теплице

При уборке урожая, отрезать их желательно ножницами или крутить плод до тех пор пока не оторвётся. Огурцы являются относительно тонкими растениями и, потянув плоды, вы можете повредить стебель.

Хранение огурцов

В свежем виде плоды хранятся в холодильнике не больше двух недель. Они не замораживаются и не сушатся. Огурцы можно только законсервировать. Причем существует множество способов консервирования.

Позвольте дать ещё несколько советов, чтобы помочь вам вырастить в теплице хороший урожай огурцов.

Увеличение полива, при появлении большего количества плодов, но помните — чрезмерный полив вреден. Земля не должна быть заболоченной.

Прикосновения листьев к тепличному или парниковому покрытию с солнечной стороны приведет к болезни растения, постарайтесь огурцы с солнечной стороны посадить дальше от покрытия теплицы.

Избегайте холодных условий выращивания

Плоды не должны лежать на земле. Положите плитку или плоский камень под них.

Избегайте попадания влаги на плоды.

Проветривайте теплицу.

Огурцы в теплице несколько склонны к появлению плесени, которая выглядит как белое порошкообразное покрытие на листьях. Регулярный полив и питание помогает уменьшить эту проблему.