Нюансы кузовного ремонта современных автомобилей

Нюансы кузовного ремонта современных автомобилей

Сколько стоит ремонт автомобилей Mercedes? Информацию об этом нетрудно узнать в любом автосервисе. Ну а мы поговорим об обслуживании кузова. По своей стоимости именно кузовной ремонт авто является наиболее дорогостоящим. Чему в данном случае удивляться, ведь в конструкцию скелета автомобиля входит огромное количество деталей, которые в целом обеспечивают устойчивость машины.

Кузовной ремонт представляет собой комплекс мероприятий, который предполагает:

  1. Удаление потертостей, царапин, трещин, проломов и прочих дефектов.
  2. Полную замену крыльев, дверей, крышки капота и других элементов.
  3. Устранение повреждений, которые скрыты от глаз.
  4. Восстановление кузовной геометрии.

Ремонтируем поверхность

Необходимость в такой процедуре может возникнуть по разным причинам. Одни обращаются в автосервисы вследствие естественного износа. Другие хотят поправить ситуацию после действий вандалов. Причин много, но решение в данном случае одно – необходимость устранения дефектов. Для этих целей выполняется чистка поверхности, шлифовка, покраска и финальная полировка до блеска.

Полная замена деталей

Если деталь кузова отремонтировать невозможно, выполняется ее полная замена с учетом марки и модели автомобиля. Это недешевый вид ремонта, который обходится в круглую сумму по причине достаточно высоких цен на элементы автомобильного кузова (в особенности это касается машин зарубежного производства).

Что насчет скрытых дефектов?

Ознакомиться с ценами на ТО авто марки Мерседес можно тут, а мы идем дальше и говорим о скрытых проблемах. Они появляются по истечению ресурса участков, которые находятся на внутренней плоскости кузова. Заметить их сложно. В данном случае не обойтись без скрупулезной диагностики опытными мастерами. В остальном же скрытые дефекты устраняются таким же способом, что и видимые.

Восстановление кузовной геометрии

Такая разновидность ремонта считается наиболее дорогой и сложной. Как правило, восстановление требуется после аварий и ДТП. Вместе с тем такой ремонт может потребоваться и в других, менее опасных случаях, например, при наезде автомобиля на бордюр либо попадание его в яму.

Восстановление геометрии кузова осуществляется при помощи специальных стапелей в условиях хорошо оснащенного техцентра. Для начала выполняют все необходимые замеры, определяются участки, которые не соответствуют заводским параметрам. Затем используется специальное оборудование, которое растягивает кузов по заданным плоскостям. Результат процедуры – полное соответствие параметров кузова авто заводским калибровкам.