Советы экспертов по выбору транспортной компании, работающей в России и за рубежом...

Специализированные транспортные компании России предлагают предпринимателям, являющимся участниками внешнеэкономических отношений, широкий ассортимент услуг. Каждая из них красочно расписывает свои преимущества перед конкурентами, делая акцент на профессионализме сотрудников, соблюдении сроков, опыте работы. Однако это только осложняет для клиента процесс выбора. И чтобы не ошибиться, важно изучить все предложения рынка.

Выбирая транспортную компанию, занимающуюся перевозками грузов по России и за рубежом, обратите внимание на такие моменты:

  1. Используемые виды транспорта. Чем больше вариантов вам будет предложено, тем лучше. Кроме того, во многих случаях оптимальным решением становятся мультимодальные перевозки.
  2. Наличие в распоряжении транспортной компании собственного или арендованного склада для временного хранения продукции.
  3. Наличие собственного автопарка.
  4. География деятельности. Некоторые организации работают только на территории России, другие – доставляют товары из Европы, Азии, США.
  5. Возможность получения дополнительных услуг. Это может быть страхование и таможенное оформление товаров, организация погрузочно-разгрузочных работ и т.д.
  6. Возможность перевозки сборных грузов.
  7. Репутация перевозчика. Чтобы получить представление о том, какое положение транспортная компания занимает на рынке России, нужно изучить отзывы о ней экспертов и бывших клиентов. Также можно поискать название организации в рейтингах лучших перевозчиков года, ТОП-списках и т.д.

Собрав всю необходимую информацию об интересующем вас перевозчике, вы сможете решить, заслуживает ли он доверия. Но не останавливайтесь на достигнутом. Обязательно свяжитесь с представителями организации и получите личную консультацию.

Как вести себя во время встречи с менеджером

Выбрав из множества транспортных компаний России ту, которая, по вашему мнению, заслуживает доверия, посетите ее офис. Многие вопросы можно обсудить и по телефону, но не будет лишним взглянуть на бланк договора, используемого организацией при работе с клиентами. Особое внимание уделите графе, в которой содержится информация о гарантийных обязательствах перевозчика.

Если вас все устраивает, обсудите с представителем выбранной транспортной компании ориентировочные сроки доставки товаров в ту или иную точку России и Зарубежья. А также менеджер должен вам озвучить сумму предоплаты. Уточните, работают ли они по наличному или безналичному расчету. Второй вариант более вероятен, поскольку именно ему отдают предпочтение большинство перевозчиков. Но если вы все-таки платите наличными, обязательно возьмите чек.

Следуя всем перечисленным рекомендациям, выбрать достойную транспортную компанию, занимающуюся перевозками грузов по России и за ее пределами, несложно. Будьте внимательны и осторожны, чтобы получить услуги высокого качества, не потратив лишних денег.