Краткое руководство по созданию сайта

Успех любого проекта зиждется на стоящей у истоков идеи, это не обязательно должно быть что-то принципиально новое, однако важно вызвать интерес у потенциальных пользователей и разместить полезный для посетителей сайта контент. Окончательно определившись с тематикой, придумать креативное название и имя сайта (доменное имя, состоящее не более, чем из 15 символов).

Непосредственно разработка сайта

Создается с нуля собственноручно, либо используется готовый шаблон, который заполняется оригинальным контентом (если структуру сайта можно заимствовать, то его наполнение должно быть исключительно оригинальным). Первый вариант подойдет опытным пользователям, однако даже у подкованного в сайтостроении человека вся процедура может занять достаточно длительный промежуток времени. Использование стороннего движка (они есть как платные, так и в свободном доступе) поможет сэкономить время и в довольно короткий срок настроить сайт (проработать структуру, отладить архитектуру), проработать дизайн и перейти непосредственно к заполнению информацией. В течении данного этапа, что бы в дальнейшем избежать необходимости кардинально перерабатывать громоздкий код, следует четко прояснить такие вопросы как:

  • cуществует ли необходимость геотаргетинга;
  • предполагаемая целевая аудитория;
  • на какой платформе будет находиться сайт (хостинг, используемая доменная зона);
  • для каких целей будет служить данный ресурс (в том числе, каким образом приносить прибыль).

Создание сайта – краткая инструкция

Как только поставлена задача, выбраны вид сайта и его движок – следует сделать следующие:

А) Составить начальный контент. Его следует разделить на три части – текст; изображения; мультимедиа.

Текст является самой объемной из них, так что к наполнению им сайта следует подойти крайне серьезно – лучше доверить данную работу профессионалу, хотя при наличии определенных навыков это можно сделать самостоятельно. Однако в любом случае – конечным результатом должна оказаться полная уникальность каждой статьи, а так же отсутствие в них ошибок, наряду с релевантностью их содержания теме сайта.

Б) Выбрать дизайн и разработать стилистику. Лучше всего найти прототип, структура которого подойдет вашему будущему ресурсу.

Это поможет определиться, как расположить основные элементы, каких размеров они будут относительно друг друга, подобрать цветовую гамму и т.п.

В) Произвести верстку;

На базе выбранного прототипа создается новый шаблон. Основная задача в данном пункте – откорректировать внешний вид сайта для основных типов браузеров и платформ, к сожалению зачастую тут не обойтись без корректировки. Далее оформляется начальный контент, прописываются ссылки, настраивается общий функционал. Сайт, наконец, приобретает почти законченный вид.

Перенести сайт на выбранный домен и хостинг

Что бы избежать проблем с индексированием следует выбирать проверенные компании.

При выборе в первую очередь стоит смотреть на:

А) Цену, в сочетании с репутацией провайдера

Б) Как быстро отвечает служба поддержки

В) Спектр предлагаемых услуг и отзывы об их качестве

Иногда хорошим решением может стать использование разных кампаний – одной в качестве домена, другой, как хостинга.

Раскрутка и наполнение сайта

Крайне желательно регулярно обновлять содержание ресурса, как минимум не реже чем раз в 5-7 дней.

Раскручивать сайт можно самостоятельно, однако лучше в данном вопросе довериться специалистам по СЕО –   продвижению. Как правило, это приносит результат значительно быстрее.